Ахи в Дохе

Игра, показанная Викторией, ясно говорит о том, что большие победы придут
Признаюсь вам как на духу: в субботу я изменил хоккею с Викторией Азаренко. Так уж получилось, что в одно время в Хельсинки минское «Динамо» проводило второй поединок Кубка Гагарина против «Йокерита», а в столице Катара Дохе Азаренко играла в финале турнира WTA. В прямом эфире я выбрал трансляцию тенниса.


И у меня на это были причины. Первая — время. Больше года Виктория Азаренко не выходила в финалы! Последнюю попытку выиграть какой–либо титул она предприняла аж 4 января 2014 года в австралийском Брисбене. Тогда на пути Вики встала Серена Вильямс. Я надеялся, что нынче все будет по–другому, и эта надежда — вторая причина. Последний успех Азаренко датирован 18 августа 2013 года. Тогда в американском Цинциннати она выиграла, победив в финале ту самую Серену. Ее сестра Винус — это третья причина. Со старшей из сестер Вильямс Вика до этого встречалась неоднократно, но ни разу не могла выйти в этом противостоянии победительницей. В Дохе история их взаимоотношений оказалась переписана — Азаренко в драматичном поединке сумела взять верх — 2:6, 6:2, 6:4 — что, безусловно, говорило о том, что наша прима стремительно возвращает себе былые кондиции. После этого матча Вика была довольна и весела: «Винус никогда не отдает матчи легко. Эту встречу она также начала очень хорошо — я просто не знала, что делать. Мне пришлось что–то менять в своей игре, принимать нестандартные решения по ходу встречи. Я рада, что осталась в игре, — сохранила концентрацию, веру в победу и одержала верх. Винус гоняла меня вправо и влево по корту, я действительно не знала, как с этим бороться. Я чувствовала, будто играю гораздо медленнее, чем соперница. Я пропустила несколько совершенно замечательных ударов. Но во втором сете взяла игру под свой контроль — и это большое достижение. За матчем с трибуны наблюдал Дэвид Бекхэм. Надеюсь, он остался доволен увиденным матчем. Я постаралась продемонстрировать свои футбольные способности. Надеюсь, Дэвид это заметил».

Виктория Азаренко и Дэвид Бекхэм: довольны друг другом.

Дэвид заметил! Об этом всему миру поведала фотография, которая вскоре выпорхнула из подтрибунья арены в Дохе: Бекхэм и Азаренко на ней в обнимку и явно довольны друг другом. В общем, перед финальным поединком хотелось думать, что от Луции Шафаржовой останутся только рожки да ножки. Ведь до этого в шести поединках с Викой она ни разу не смогла победить! Но, как мы уже знаем, все когда–нибудь случается в первый раз.

Азаренко уступила — 4:6, 3:6, но не разочаровала. Как минимум. Игра, показанная Викторией, ясно говорит о том, что большие победы придут. И очень скоро. Вика вообще повзрослела. И это заметно во всем. Она стала более рассудительной, стабильной. В ее действиях гораздо меньше дерганности и суеты, ненужных эмоций. Сама она связывает свой новый стиль со сменой тренера: «Наставник сказал мне быть менее эмоциональной. Ведь и победа, и поражение — это всего лишь ступенька в карьере игрока. Постараюсь в 2015 году вести себя соответственно. Уверена, что это поможет мне».

Мы тоже в это верим.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24670). Вторник, 3 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter