Ах вы, кони, мои кони... Чтобы страна не оказалась “безлошадной”, необходима государственная программа по коневодству.

Лошади воспеты в стихах и песнях, увековечены в бронзе и наряду с императорами вознесены на пьедестал. На протяжении многих столетий эти грациозные, красивые, умные животные были не просто средством передвижения. Одни помогали по хозяйству, другие — побеждать на ратном поле. Лошадь всегда была рядом с человеком — и в радости, и в печали. Но одной лошадиной силы со временем оказалось маловато. Началась эпоха “железных коней”. 90 лет назад Сергей Есенин бросил вслед несущемуся вдаль красногривому жеребенку:“Неужель он не знает, что живых конейПобедила стальная конница?..”Научно-технический прогресс действительно явил миру “железные аргументы” не в пользу длинногривых работяг, которым бессмысленно тягаться с мощными машинами. Однако сегодня есть немало сфер, где и без одной живой лошадиной силы просто не обойтись.

Лошади воспеты в стихах и песнях, увековечены в бронзе и наряду с императорами вознесены на пьедестал. На протяжении многих столетий эти грациозные, красивые, умные животные были не просто средством передвижения. Одни помогали по хозяйству, другие — побеждать на ратном поле. Лошадь всегда была рядом с человеком — и в радости, и в печали. Но одной лошадиной силы со временем оказалось маловато. Началась эпоха “железных коней”. 90 лет назад Сергей Есенин бросил вслед несущемуся вдаль красногривому жеребенку:
“Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?..”
Научно-технический прогресс действительно явил миру “железные аргументы” не в пользу длинногривых работяг, которым бессмысленно тягаться с мощными машинами. Однако сегодня есть немало сфер, где и без одной живой лошадиной силы просто не обойтись.

Какое счастье без подковы?

Лошадь словно обладает особым магнетизмом. Дотронешься до нее — и кажется, что получаешь заряд энергии. А для нас, мальчишек, эта притягательная конская сила ощущалась на расстоянии. Каким счастьем было, когда тебя брали в ночное! Сидишь с табунщиком возле небольшого костра, вокруг, похрапывая, щиплют траву лошадки. Завтра их, набравшихся сил, впрягут в плуг, телегу... И никакое кино по остроте ощущений не могло сравниться со зрелищем, когда объезжали полного силы и энергии молодого жеребчика, привыкшего к безграничной свободе. Его удерживали за узду с двух сторон нехилые мужики, а третий, обладающий определенными навыками и немалой смелостью,  изловчившись, заскакивал на спину. На своеобразной арене, огражденной забором из жердей, начиналась борьба необузданной силы и разума. Несколько дней спустя конь уже смиренно ходил в оглоблях...
Кроме внештатного объездчика был штатный конюх. Случайного человека на эту должность не брали, ведь в его руках находилась вся энергетическая мощь деревни. Да и забот хватало: содержи в порядке сбрую, знай, какой хомут на какую шею подходит, следи, чтобы не отвалились подковы...
В двух конюшнях деревни Махновичи ржали более полусотни лошадок разных возрастов, характеров. Табуны поменьше находились еще в трех деревнях колхоза “Новый мир” Солигорского района. Теперь бывший колхоз объединен с соседним хозяйством. И в укрупненном СПК “БелСлучь” содержится всего... 13 лошадей. О целенаправленном  коневодстве говорить тут не приходится, лошадей просто используют по хозяйству. Им редко заглядывают в зубы, некому подровнять копыта, в деревнях стали забывать, что такое подкова. А ведь не случайно подкову вывешивали на видных местах, считая символом счастья и благополучия...
К сожалению, такая ситуация не в одном хозяйстве. Если десять лет назад в сельхозкооперативах района было чуть больше тысячи лошадей, то в прошлом году их насчитывалось уже 427, а в нынешнем — только 330. Нетрудно предсказать завтрашнюю судьбу районного табуна, если сохранится такая тенденция.
— Учитывая высокую техническую вооруженность  сельхозкооперативов, мы не требуем от их руководителей развивать коневодство, но, по возможности, помогаем тем, кто этим занимается, — рассказывает начальник Солигорского районного управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Лазука. — Как-то трудно представить деревню без лошадки, да и в некоторых местах без нее просто не обойтись.
Убедительный пример тому — деревня Гоцк, где в личных подворьях содержится более 150 лошадей. Здешние многодетные семьи получают солидные земельные наделы, для их обработки конская тяга — самая выгодная и надежная. Лошади сегодня в почете там, где умеют считать деньги, ведь не везде можно и нужно использовать мощные тракторы. А еще там, где просто любят этих красивых и умных животных.

Табун уходит в никуда

Вспоминаются встречи с бывшим председателем СПК “Полесье-агро” Любанского района Ниной Железновой. В этом отдаленном от райцентра хозяйстве всегда заготавливали корма с солидным запасом и весной нередко делились с соседями. А поскольку у тех и деньги были не всегда, то кое-кто оплату предлагал тощими лошадками. Дескать, перешли на силу моторов, а статистика конским поголовьем не шибко интересуется.
В “Полесье-агро” лошадей брали охотно. Откармливали и приспосабливали к делу: корма на фермы подвезти, огород пенсионеру вспахать, небольшой груз на поле доставить. Когда табун ощутимо увеличился, Нина Викентьевна решила “влить” в него свежую кровь — улучшить породу. Узнала, что возле Барановичей фермер разводит русских тяжеловозов. Попросили в аренду жеребца.

Потомство понравилось не только своей статью, но и выгодой: зачем в наше время экономного расходования энергоресурсов два возчика и две повозки там, где может справиться один тяжеловоз? Потом за 700-килограммового жеребца Руслана отдали фермеру трех своих лошадок, да еще несколько тонн кормов в придачу. Прикупили и Зубра — представителя литовской упряжной породы. Табун планировали увеличить вдвое, начали продавать лошадей другим хозяйствам, вели переговоры с заграничными предпринимателями.
Пару лет назад Нина Викентьевна переехала в другое место. В  общественном табуне сегодня пасется 114 голов. И вряд ли он будет увеличиваться. Новый руководитель “Полесье-агро” Николай Кукреш не видит в этом экономической целесообразности. Спрос на лошадей у соседних сельхозкооперативов невысок. Сдавать их на мясокомбинаты невыгодно — за конину платят на 40 процентов меньше, чем за говядину.
— Уход за лошадьми не менее трудоемкий, чем за теми же бычками. Если, к примеру, корове на зиму нужно три тонны сена, то лошади — пять, — говорит Николай Адамович. — Экономически выгоднее и проще содержать сотню голов крупного рогатого скота, чем лошадей. К тому же нет никаких проблем со сбытом. Для эффективного развития коневодства нужна государственная программа. Чтобы мы, работники хозяйств, занимались только выращиванием с расчетом, сколько голов, для кого и в какие сроки нужно поставить.
Трудно не согласиться со специалистом, даже бегло взглянув на строки планирования. Сверху “спущены” задания СПК по производству  зерна, молока, мяса, увеличению поголовья свиней, коров, бычков. И ни слова о лошадях.

К здоровью — рысью

— Лошадь люблю потому, что она лучше иных людей, — широко улыбаясь, говорит 16-летняя Вероника Гайко.
Вероника с Яниной Смолич под дружные аплодисменты гарцевали на лошадках впереди колонны спортсменов района в честь Дня  физкультурника. Они и еще более трех десятков подростков из Солигорска каждый день ездят за десять километров в городской поселок Старобин на занятия в конно-спортивный клуб. Расходы на дорогу, плата за занятия по 30 тысяч рублей в месяц, плюс домашние лакомства для гривастых друзей... Но родители не ропщут, видят, что общение с лошадьми облагораживает детей, делает их добрее, душевнее, чище...
— Наш клуб работает уже десять лет, — рассказывает тренер Ирина  Горбатикова. — Сначала мы ориентировались на спортивные достижения, вырастили троих перворазрядников. Половина ребят имеет второй разряд, вот и недавно они вернулись с соревнований, где взяли первые и вторые призы. Но большой спорт калечит лошадей, поэтому сейчас наши занятия проходят больше, что называется, для души. “Созрели” спортсмен и лошадь для состязаний — пусть выступают. Мы же все шире культивируем натуралистическое отношение к лошади, когда ребята без уздечки, дружески общаются с животным, учатся понимать каждое его движение. От такого общения подростки становятся взрослее, душевнее.
Давно доказано, что верховая езда содействует реабилитации детей, страдающих церебральным параличом, эпилепсией и другими заболеваниями.
— Иппотерапии в Беларуси придается все большее значение, тут тоже есть своя методика, специфика, — поясняет Ирина Горбатикова. — Недавно я побывала на семинаре, организованном с помощью американского посольства, где нас посвятили в секреты необычного лечения. Так что вскоре и солигорские лошадки будут исцелять тяжело больных ребятишек.

Фест под седлом

В деревне Заборье Россонского района уже не первый год в начале лета проходит республиканский фестиваль сельского туризма “Заборскі фэст”. Его главная цель — популяризация белорусской упряжной породы, в первую очередь для развития сельского туризма. Европейцы, приезжающие в Беларусь по линии агроэкотуризма, проявляют все больший интерес к лошадям. Организаторы фестиваля считают, что это обстоятельство может стать хорошим стимулом для развития белорусской упряжной породы, идеальной для сельских поездок, прогулок.
К тому же в нашей стране все отчетливее формируется сеть “зеленых” маршрутов, на которых возбраняется использование моторов — только походы пешком, на байдарках, лодках, велосипедах, лошадях. Это направление поддерживается рядом европейских программ, значит, спрос на наших лошадей должен возрасти. В то же время многие из племенных хозяйств, занимающихся разведением белорусской упряжной породы, переживают трудные времена. Из-за низкого спроса на животных они вынуждены реализовывать молодняк на мясокомбинаты, сокращать маточное поголовье, а кое-где и вовсе отказываются от коневодства.
Созывая гостей на “Заборскі фэст”, его организаторы стремятся устроить не только яркий праздник, но и настроить участников на серьезный разговор, чтобы очертить и конкретизировать проблемы племенного коневодства в Беларуси, способствовать продвижению наших неприхотливых и надежных лошадок на внутреннем и внешнем рынке туристических услуг. И, конечно, привлечь внимание к этой серьезной проблеме чиновников. Ведь даже в более индустриализированных странах действуют целые программы поддержки и сохранения национальных пород, государство помогает коневодству не только законами, но и прямыми дотациями.

Наша справка
Домашняя лошадь распространена на всех континентах, кроме Антарктиды. Используется в качестве рабочего животного, для спортивных целей, а также для получения мяса, молока.
Одомашнивание диких лошадей началось в третьем тысячелетии до н.э., сегодня существует свыше 200 пород лошадей, отличающихся по типу, экстерьеру, размерам тела, работоспособности. Основных типа три: верховой, упряжной, тяжеловозный.
По районам выведения, приспособленности к рельефу породы лошадей делятся на степные (донская, кустанайская, канадская), горные (кабардинская, карабахская), есть породы южных пустынь, оазисов (ахалтекинская, арабская). В сельских хозяйствах Беларуси наиболее распространены лошади белорусской упряжной породы — около 80 процентов, на втором месте — русские тяжеловозы.
В 1930 году в мире было около 120 миллионов лошадей. За годы Великой Отечественной войны в СССР погибло 7 миллионов лошадей — каждая третья...

Наша справка
Рост лошади от 50 до 185 сантиметров, вес — от 60 до 1500 килограммов. Благодаря развитому слуху, обонянию, хорошей памяти лошадь легко поддается обучению и тренировке. Половой зрелости достигает в 1,5 года, но хозяйственно пригодной к размножению становится в 3—3,5 года. Рост заканчивается к 5—6 годам. Продолжительность беременности — около 11 месяцев. Кобыла рожает, как правило, одного жеребенка, ее молочная продуктивность — 11—15 литров в сутки. Молоко нередко используется для приготовления кисломолочного лечебного продукта кумыса. Продолжительность жизни лошади — 25—30 лет, срок хозяйственного использования — 15—20 лет.

Наша справка
Первое упоминание о включении в программу Олимпиад скачек на лошадях и мулах относится к 648 году до н.э. Во Франции, Италии, Испании, Австрии специальные школы верховой езды появились в начале XVI столетия. Национальные конные игры, джигитовка и сегодня популярны в Средней Азии, на Кавказе, в казачьих поселениях на Дону, Кубани.
Современные виды конного спорта: выездка (искусство управлять лошадью на различных аллюрах), преодоление препятствий (каждый участник должен преодолеть от 6 и более различных препятствий), троеборье (манежная езда, полевые испытания и покорение препятствий), скачки (быстрейшее преодоление расстояния на ровном месте или с легкими хворостяными препятствиями).

Наша справка
Уже в начале XIV века на Руси существовали княжеские “стада коневые”, где размножались племенные животные, создавались новые породы и типы лошадей, а вскоре под Москвой был создан и первый государственный конный завод. С XVI—XVII веков на Руси уже действовали многочисленные дворцовые, монастырские, боярские заводы. Особенно большую известность получил завод графа А.Орлова, где был выведен знаменитый орловский рысак. Достоинства новых пород часто испытывались на ипподромах. В СССР было более 100 конных заводов. В Беларуси нет ни одного конного завода, где бы сохранялся и развивался генофонд белорусской лошади. Еще два десятилетия назад действовало восемь десятков племенных конеферм, сегодня от них осталась только половина.

В следующем выпуске мы продолжим “лошадиную” тему. Животный мир Беларуси пополнился новым видом — лошадью Пржевальского! Откуда он взялся? Об этом расскажет кандидат биологических наук Татьяна Дерябина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter