Как не подхватить в отпуске экзотическое заболевание – советы врача-эпидемиолога

Ах, лето! Ох, лето…

Ежегодно во всем мире регистрируется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов случаев экзотических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год регистрируется до 247 млн случаев малярии, около 4 млн случаев лихорадки денге, около 400 тыс. случаев Чикунгуньи. Случаи малярии, лихорадки денге или лихорадки Западного Нила, а также некоторых других экзотических инфекций регистрируются в том числе и в Минске. Они, конечно, завозные и, к счастью, единичные.

Фото pixabay

В каждой стране мира фиксируются инфекционные заболевания, характерные для данного региона. Например, в странах Африки, Азии, Америки к наиболее опасным инфекционным заболеваниям можно отнести холеру, желтую лихорадку, геморрагические лихорадки, вызванные вирусом Эбола и Марбург, лихорадку денге, Чикунгунью, малярию и многие другие.

С полным перечнем стран, неблагополучных по ряду заболеваний, можно ознакомиться на интернет-сайтах Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

– Отправляясь в путешествие за рубеж, в первую очередь рекомендуется уточнить информацию о стране, в которую запланирована поездка. Поинтересуйтесь, какие заболевания характерны для данной страны, какими должны быть меры профилактики, – говорит врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций с санитарно-карантинным пунктом отдела эпидемиологии Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Любовь Кириленко. – Данную информацию можно получить в туроператорских или турагентских организациях при покупке путевки, а также на интернет-сайтах Министерства здравоохранения, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в нашем центре.

Также необходимо до отъезда обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства для получения медицинских рекомендаций по пребыванию за рубежом и проведения при необходимости профилактических прививок. Важно уточнить имеющийся у вас прививочный статус против инфекционных заболеваний, в том числе против дифтерии, столбняка, кори, и при необходимости сделать профилактическую прививку.

Вопросом иммунизации нужно заниматься как минимум за 3–4 недели до даты предполагаемого путешествия, поскольку на выработку иммунитета требуется время.

ВАЖНО!

Отдельно стоит обратить внимание на прививку против желтой лихорадки. Это будет актуально для тех, кто собирается посещать страны Африки и Южной Америки (Аргентину, Бразилию, Кению, Эквадор и др.) или будет следовать через эти страны транзитом. В таких случаях необходимо иметь при себе международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Данная вакцинация выполняется после предъявления выданной врачом организации здравоохранения по месту жительства справки об отсутствии противопоказаний к прививке. Срок действия справки – 15 дней. Вакцинация против желтой лихорадки осуществляется вакцинами, сертифицированными ВОЗ. Требуется введение только одной дозы. В Минске данную прививку можно сделать в Республиканском прививочном кабинете против желтой лихорадки на базе 19-й центральной районной поликлиники Первомайского района г. Минска. После проведения прививки выдается свидетельство о вакцинации на русском и английском языках (оно будет актуально на протяжении всей жизни начиная с 10-го дня после проведения вакцинации).

А что насчет прививки от ковида?

В настоящее время действующие нормативные правовые акты нашей страны не предусматривают требований по прохождению тестирования на COVID-19 либо подтверждения вакцинального статуса (наличие свидетельства о прохождении вакцинации против COVID-19) для въезда на территорию Беларуси. Порядок въезда, нахождения на территории и порядок выезда, а также необходимые документы для посещения зарубежных стран, в том числе официальное подтверждение об отсутствии инфекции COVID-19 либо наличие свидетельства о прохождении вакцинации против COVID-19, определяется в соответствии с требованиями законодательства страны въезда/пребывания.

При использовании услуг перевозок ОАО «Авиакомпания «Белавиа» с информацией по ограничениям на въезд/выезд по зарубежным странам можно ознакомиться на официальном сайте ОАО «Авиакомпания «Белавиа». Также по данному вопросу необходимо обращаться в расположенное на территории нашей страны посольство страны въезда. При организации тура (по путевке) все детали можно уточнить у туроператора.

Вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики многих заболеваний. Это не только способ профилактики, но и социальная форма поведения в обществе, обеспечение безопасности и защиты не только привитого человека, но и окружающих.

Если вы вдали от дома

 – Для питья, чистки зубов, мытья фруктов и овощей используйте только бутилированную воду промышленного производства или кипяченую, – напоминает Любовь Кириленко. – Не охлаждайте напитки с помощью льда − его происхождение не всегда известно! Мойте руки с мылом как можно чаще, особенно перед едой, используйте антисептик, гигиенические салфетки. Употребляйте термически обработанную пищу, не приобретайте продукты у случайных торговцев. Посещайте объекты питания, рекомендованные туристической компанией. Избегайте попадания воды в полость рта при купании в бассейнах и море. Не ходите босыми ногами по незнакомой местности, не купайтесь в мелководных пресноводных неизвестных водоемах. Пользуйтесь репеллентами, другими средствами защиты от насекомых. Избегайте контактов с животными, домашней и дикой птицей. Воздержитесь от контактов с людьми с симптомами заболевания (повышением температуры тела, кашлем).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter