Источник: Знамя юности
Знамя юности

Репортаж из-за кулис. В Минском городском кадетском училище сыграли постановку, посвященную Дню Победы

«Ах, как безжалостна война…»

Почему важно беречь историю Великой Отечественной войны, знать имена героев, чтить подвиг тех, кому мы обязаны мирным небом над головой? Этими вопросами не поставишь в тупик ребят из Минского городского кадетского училища. Любовь к своей Родине – то, что объединяет всех учащихся. В преддверии 77-й годовщины Победы кадеты поставили литературно-музыкальную композицию «В сердцах и книгах – память о войне». Корреспонденты «Знаменки» побывали на представлении, но наблюдали за происходящим на сцене не из зрительного зала, а из-за кулис.

Драма в каждой ноте

До начала представления остается 15 минут. В фойе училища собираются гости и рассматривают экспонаты выставки «Геноцид. Война глазами детей. История ВОВ», организованной сот­рудниками Президентской библиотеки. В это время за кулисами одиннадцатиклассник Илья Кашевар поправляет аксельбант и галстук, пробегает глазами по сценарию. Парню не впервой выступать в роли ведущего, но концерты, посвященные годовщине Победы, требуют особого настроения:

– От ведущего во многом зависит атмосфера в зале, и на празднике в честь такого знакового события она должна быть торжественной. Много репетировали, в тексте отмечал слова, на которых необходимо сделать акцент. 

Накануне концерта Илья не только прокачивал навыки ораторского мастерства, но и оттачивал движения вальса:

– Будем танцевать под «Ах, эти тучи в голубом». Очень душевная песня, от которой уже с первых нот бегут мурашки по коже. 

Виктор Попов отметил день рождения на сцене

Пока гости занимают места в зрительном зале, за кулисами распевается десятиклассник Виктор Попов. День представления совпал с его 16-летием, и такое событие, как и полагается настоящему артисту, Витя празднует на сцене:

– Пою с трех лет, родители шутят, что брать ноты научился раньше, чем говорить. К каждому выступлению старательно готовлюсь: выбираю треки, работаю над подачей. Для концерта к 77-летию Великой Победы подготовил две песни. Первая – «Баллада о красках» на стихи Роберта Рождественского. Это история о двух братьях, которые юнцами прошли войну. На фронт они уходили один рыжим, «как из рыжиков рагу, рыжим, словно апельсины на снегу», а второй «был черным-черным, будто обгоревшее смолье». Вот только домой братья вернулись седыми. Автор стихотворения так описывает внешний вид солдат: «Стали волосы – смертельной белизны! Видно, много белой краски у войны».

Вторая песня, с которой Витя выйдет к зрителю, посвящена блокаде Ле­нинграда:

– Композицию мне когда-то дала послушать мама. Этот трек немного отличается от других военных песен: написан в стиле рок, оттого звучит более драматично. Услышите и поймете, о чем я, а теперь простите, мой выход.

Роль без слов

Один из ключевых моментов праздника – зарисовка из военного госпиталя. На сцене стоит кровать, в ней – раненый солдат, укрытый шинелью. По сюжету события разворачиваются в 1941 году, после инсценировки пояснил один из ее участников Степан Александров:

– Мой герой – майор, получивший ранение в боях под Брестом. К нему в палату пришли комсомольцы, которые пытаются его подбодрить песнями. Хеппи-энда у истории, к сожалению, не случилось: во время визита гостей майор умер. У персонажа не было слов, все эмоции он выражал лишь жестами и мимикой. 

Готовясь к постановке, Степан часто вспоминал своего прадеда по маминой линии Леонида Борисовича Зубрицкого, участника Великой Отечественной:

– В начале войны он был диверсантом-разведчиком, позже перешел в партизаны, награжден орденом Красного Знамени. С прадедом лично пообщаться не довелось, его не стало до моего рождения, но память о нем берегу и передам следующим поколениям.

Оживший образ

Семиклассник Алексей Мартынов – один из самых юных участников программы. О войне кадет знает не только из уроков истории. На фронте был его прадедушка, прабабушка входила в партизанский отряд и в пеленках, в которые укутывала маленькую бабушку Леши, переносила письма. Лешу зацепили строчки стихотворения о войне, написанные Степаном Кадашниковым, их кадет и продекламировал со сцены:

– Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!

После выступления Леша поделился, что детально представляет образ солдата, описанный в стихотворении:

– Это молодой парень с голубыми, как небо, глазами и русыми волосами. Умирая, он наверняка думал о родных и о том, что отдает жизнь ради общей Победы. Примеров мужества наших воинов в годы Великой Отечественной войны огромное множество, каждый из них необходимо помнить. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter