Ах, дожди, что же вы наделали...

Несмотря на капризы природы, хлеборобы делают свое дело

Проливные дожди, идущие вот уже несколько дней подряд в большинстве регионов страны, приостановили жатву. И самое обидное, что случилось это на финише страды, когда осталось убрать зерновых культур менее 20 процентов. Но “небесной канцелярии” не укажешь. В сложном положении оказались северные районы республики. Скажем, в Витебской области, где нынче созрел хороший урожай, за несколько дней выпала месячная норма осадков, а поскольку там во многих местах глинистые почвы, то нужна не одна неделя, чтобы земля просохла и комбайны в ней не увязали.
Впрочем, хлеборобы, несмотря на капризы природы, делают все возможное, чтобы, как того потребовал глава государства, убрать урожай в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. Туда, где еще простаивают нетронутыми целые поля, перебрасывается техника тех хозяйств, которые уже завершили страду. Правда, в самых проблемных по причине ненастной погоды регионах помощь южан пока невостребована — комбайны из-за раскисшей земли не могут выйти в поле. Утешает то, что по прогнозу синоптиков дожди скоро должны прекратиться, а значит, уборка зерновых, по уверению специалистов, завершится до 5—6 сентября. Будут с хлебом и сельчане: министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак дал указание всем облсельхозпродам ускорить уборку зерновых на личных подворьях.
Что касается заготовки зерна в государственные закрома, то две трети его уже закуплено. Хуже ситуация с ячменем пивоваренным, которого на 25 августа продано государству всего 33 тысячи тонн, или 22 процента к плану. Этот показатель вдвое хуже прошлогоднего на аналогичное число. Тем не менее, как пояснил начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Виктор Корнев, закупать ячмень пивоваренный на стороне не будем, поскольку он импортный и дорогой, и по качеству не лучше нашего. А в республике ячмень уродил, и пригодный для пивоварения можно выбрать из своего урожая.
Набирает обороты подготовка почвы, которая идет даже с некоторым опережением графика прошлого года. Озимый рапс уже посеян, со вчерашнего дня начался сев озимых зерновых. Чуть позже, с
1 сентября, хозяйства приступят к копке картофеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter