От освоения космоса до развития АПК – Гусаков обозначил прорывные направления науки СГ

Академия наук сотрудничает примерно с 50 регионами Российской Федерации. Такую цифру озвучил сегодня на открытии Международного фестиваля науки Союзного государства председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков:

– Со многими регионами России у нас подписаны дорожные карты, реализуются совместные проекты. За последние годы реализовано несколько десятков программ Союзного государства, в тридцати из них принимала участие Академия наук – это «Технология-СГ», «ДНК-идентификация», «Комбикорм-СГ» и другие. Утверждены новые программы «Компонент-Ф» и «Комплекс-СГ». Совместными усилиями белорусских и российских ученых подготовлен ряд новых проектов Союзного государства по прорывным направлениям науки. Это освоение космоса, создание ракетно-космической техники, средств диагностики, лечения и профилактики вирусного воздействия, развитие агропромышленного комплекса и многие другие.

Председатель президиума НАН подчеркнул, что важный фактор развития научно-технологического потенциала Союзного государства – активное вовлечение молодых ученых двух стран в выполнение таких крупных исследовательских проектов:

– Тесные связи белорусских и российских ученых во многом являются примером выстраивания научного сотрудничества в рамках Международной ассоциации академий наук. Именно Национальная академия наук Беларуси стала базовой организацией в деятельности этой ассоциации. Развивается сотрудничество молодых ученых Беларуси и России. В последние годы Совет молодых ученых НАН Беларуси активно взаимодействует с молодыми учеными региональных организаций РАН. Крупнейшим молодежным мероприятием в первом квартале 2023 года стал Конгресс молодых ученых Беларуси и России, состоявшийся на базе Национальной академии наук Беларуси в марте этого года. По итогам его работы приняты решения о разработке в рамках Союзного государства целевых инструментов поддержки молодых талантливых ученых и специалистов. Сегодняшний фестиваль – это продолжение политики наших стран по выстраиванию единого научно-технологического инновационного пространства.

Владимир Гусаков выразил уверенность, что фестиваль науки Союзного государства станет важным катализатором в развитии международного молодежного сотрудничества и позволит молодым ученым расширить профессиональные контакты, которые в будущем станут основой для совместных исследовательских проектов.

От молодого поколения зависит развитие наукоемкого высокотехнологичного производства – Щёткина

У белорусских и российских ученых схожие задачи и проблемы – Гусаков на фестивале науки Союзного государства

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter