Академик депутату плохого не подскажет

В Академии наук состоялся семинар для депутатов Палаты представителей

Ориентация на изучение реальных проблем, максимально широкий выбор тематики обучения, тесная связь теоретической и практической подготовки, нацеленность на перспективу – таковы особенности системы обучения депутатского корпуса Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Через такую школу, необходимую для законотворческой деятельности, проходят народные избранники каждого нового созыва. Кроме изучения вопросов законотворческой и международной деятельности, организации взаимодействия с другими органами власти, они осваивают, например, теорию и практику проведения эффективной инвестиционной политики, реформирования системы социальной защиты, развития национальной культуры, образования, здравоохранения.

Предметом их постоянного интереса всегда была и такая сложная сфера деятельности, как наука. Поэтому автобусы с депутатами, прибывшие утром к зданию президиума Национальной академии наук Беларуси, удивления ни у кого не вызвали. Здесь для них состоялся семинар на тему «О практике применения и основных направлениях совершенствования законодательства Республики Беларусь в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности». В его программе были доклады о состоянии науки и инноваций в стране, развитии информационных и космических технологий, растениеводства. В этот же день депутаты посетили Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию. 

Как подчеркнул председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, знакомство с тем, как в академии наук организована работа, с какими проблемами, в том числе правового характера, сталкиваются руководители научных организаций, ученые и специалисты, поможет определить болевые точки в законодательстве, наметить перспективы его совершенствования.

Парламент республики, отметил он далее, проводит целенаправленную работу по формированию нормативной базы в сфере научной, научно-инновационной и инновационной деятельности. За последние 15 лет приняты законы «Об основах государственной научно-технической политики», «О научной деятельности», «О Национальной академии наук Беларуси», «О научно-технической информации», «О безопасности генно-инженерной деятельности», а также блок законов об охране объектов интеллектуальной собственности. При этом законодательство постоянно совершенствуется. Так, в ходе текущей сессии приняты законопроекты о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также по вопросам правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Первый из этих законопроектов существенно повышает статус НАН Беларуси, обеспечивает более высокую координацию исследований академической, вузовской и отраслевой науки, совершенствование системы проведения экспертизы научных и инновационных проектов, научно-технических программ. Второй проект закона направлен на совершенствование предоставления правовой охраны объектам промышленной собственности и на гармонизацию национального патентного законодательства с российским. Сейчас в Палате представителей готовится к принятию новая редакция Закона «Об авторском праве и смежных правах».

Владимир Андрейченко подчеркнул, что необходимо прогнозировать развитие законодательной базы с учетом либерализации экономики, глобализации и интеграции в мировые экономические процессы, обострения конкуренции на внеш-них рынках. Следует также создать сбалансированную систему экономического стимулирования научной и инновационной деятельности, сочетающую прямое финансирование и использование таких косвенных методов стимулирования, как льготное кредитование и налогообложение, амортизационные и таможенные льготы. Назрела необходимость обеспечения функционирования механизма венчурного финансирования, в том числе на законодательном уровне. Все это будет рассматриваться в рамках работы над проектом Закона «О государственной инновационной политике».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter