Аисты прилетели!

Их уже видели на Брестчине. Верный признак, что скоро наступит долгожданное тепло

Их уже видели на Брестчине. Верный признак, что скоро наступит долгожданное тепло

Несмотря на погодные катаклизмы, в страну начинают возвращаться перелетные птицы. Как сообщили специалисты общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, первые белые аисты уже прилетели на Брестчину. Постепенно в Беларусь возвращаются скворцы, чибисы, кое-где появляются жаворонки, некоторые виды уток.

Аномальные мартовские холода, по мнению специалистов “АПБ”, не угрожают здоровью вернувшихся пернатых. К примеру, аисты благодаря хорошему обмену веществ согреваются в полете. За тысячелетия перелетные птицы сумели адаптироваться к самым неожиданным погодным сюрпризам. Некоторые птицы, которые уже приближались к Беларуси, повернули назад на юг, заранее почувствовав приближение непогоды.

Когда же и птиц, и людей порадует приход настоящей весны? Только к концу марта ожидается ослабление мороза и зима начнет отступать, рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов. До пятницы погоду в Беларуси будет определять холодный антициклон и она сохранится преимущественно морозной.

С пятницы в атмосфере произойдет “перезагрузка”, северные ветра поменяются на южные, в Беларусь начнут поступать более теплые, но влажные воздушные массы с юга Европы. В пятницу ночью по западу, а днем и в центральных районах страны ожидается кратковременный снег, мокрый снег и слабая метель. В дневные часы по юго-западу страны пройдет мокрый снег, переходящий в дождь и слабый гололед. В субботу дневная температура ожидается от минус трех до плюс трех, в южных районах — до плюс пяти. На большей части территории ожидаются осадки: мокрый снег, переходящий в дождь, местами туман, гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Самый ненастный день синоптики ожидают в воскресенье: мокрый снег и дождь усилятся.

Недавние метели могут аукнуться весной во время таяния снега. В частности, как сообщает БелТА со ссылкой на начальника Гомельского областного управления МЧС Юрия Парфененкова, прогноз по масштабу паводка в Гомельской области ухудшился. Высока вероятность, что уровень подъема воды в реках будет выше среднего значения. Выводы специалистов были скорректированы на основе новых данных об уровне снежного покрова и предположительных запасов влаги в нем, полученных от гидрометеорологов. Эти запасы оказались выше нормы. На развитие событий повлияют в худшую сторону и интенсивные снегопады, которые прошли за последние дни в южных районах Гомельской области.

Специалисты МЧС прорабатывают несколько вариантов развития событий, в том числе сценарий самого сложного в истории области паводка на реке Припять, который был в 1999 году. Специалист отмечает, что в последние годы было немало сделано для укрепления дамб и проведения других противопаводковых мероприятий, и готовность подразделений МЧС также будет максимальной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter