Аисты прилетели

Еще недавно Краснопольский район считался едва ли не самым неперспективным на Могилевщине...

Еще недавно Краснопольский район считался едва ли не самым неперспективным на Могилевщине. После Чернобыля он потерял более 80 населенных пунктов, отсюда уехало около 9 тысяч жителей. Долгие годы местная молодежь, окончив школу, спешно паковала чемоданы: в поисках лучшей доли уезжала в большие города. Не закреплялись и приезжие молодые специалисты. «Умирающий край, — вздыхали местные жители. — Крупных промышленных предприятий нет, на весь район — один колхоз. Ни работы, ни развлечений». Похоже, с «диагнозом» поторопились. И подтверждает это оптимистичная демографическая ситуация в районе. Еще в прошлом году детские сады наполовину пустовали, а сегодня в них открывают дополнительные группы. Больше классов становится в школах. Аграрный район переживает второе рождение?


...От автовокзала до центра городского поселка 7 — 10 минут ходьбы. И за это короткое время по пути я встретила с десяток молодых мам с колясками. Детворы полно в парке, во дворах. А ведь еще пару лет назад, прогуливаясь в будний день по Краснополью, я удивлялась пустынным улицам.


— Детей у нас и правда заметно прибавилось, — подтверждает начальник отдела идеологии Краснопольского райисполкома Владимир Пиванов. — Рождаемость растет. В любой детский сад загляните, сами убедитесь.


В детсад № 3 «Колосок» я попала в тихий час. Малыши дружно сопели по койкам. Пустующих кроваток не наблюдалось. Хотя несколько лет назад, чтобы свободные детсадовские площади не простаивали даром, садик потеснили — несколько комнат отдали под центр коррекционно–развивающего обучения. Теперь подумывают о том, чтобы этот центр подселить в двухэтажное здание, к социально–педагогическому центру.


— Хотим вернуть эти комнаты: воспитанников стало больше. Если в прошлом году их было 45, в этом уже 54, — радуется переменам заведующая детсадом Людмила Полеенко. — И молодые родители периодически интересуются, можно ли нам малышей отдать. Приятно, что у большинства семей теперь не один ребенок, как было еще недавно, а по двое–трое.


27–летняя краснопольчанка Наталья Шагова всегда мечтала о дочке и сыне. Мечты сбылись. Наташа — медсестра, окончила медучилище, 3 года по распределению отработала в Мозыре. Могла остаться, да потянуло на родину:


— Говорят, в провинции жить тяжело. Работу найти трудно, тоска смертная. А я так считаю: было бы желание, а работу и развлечение найти можно. Мы с мужем, он у меня в лесхозе работает, квартиру здесь в кредит купили, друзьями обросли. Молодых семей в поселке немало. И нам, и детям есть с кем общаться. Конечно, чтобы жить хорошо, надо работать. Я из отпуска по уходу за ребенком вышла, когда дочке год исполнился. Устроила ее в детский сад. Старший сын осенью в третий класс пойдет.


Детских садов в Краснополье — три. Заполнены все. По словам начальника отдела образования Краснопольского райисполкома Анжелики Гоман, в свое время променявшей Могилев на Краснополье, в 2006 году в районе было 717 детишек в возрасте до 6 лет, в 2009–м — уже 900, на 1 июля этого года — 943.


— И на селе та же картина. Раньше в деревенских садах в одной разновозрастной группе было 3 — 5 воспитанников, сегодня уже 10 — 14, — Анжелике Арнольдовне такая статистика явно по душе. — Больше детей — больше групп в детсадах, классов в школах. Вот и в гимназии впервые в новом учебном году будет уже не 3, а 4 первых класса. И молодых специалистов в этом году ждем много. Только педагогов по распределению прибудет 23. Все — с высшим образованием. А раньше ехали в основном после педучилища. Семья из Мозыря сама к нам попросилась. У молодых супругов–педагогов — свободный диплом. С радостью примем. В свое время закрепились у нас молодые специалисты: Анна Шпунтова из Шкловского района, Ирина Гулькова из Быховского, Марина Цветкова из Могилева. Отработав по распределению, осталась на Краснопольщине семья Перевозниковых.


Чтобы молодежь оставалась в провинции, нужна не только работа, но и достойные зарплата, жилье, развлечения. Председатель Краснопольского райисполкома Александр Ветошкин уверяет: перспективы для молодых в районе есть. Средняя зарплата — около 732 тысяч рублей, с жильем помогают. Еще несколько лет назад парням да девчатам податься после работы было некуда. Сегодня в Краснополье работает молодежный центр «Мираж». Современные танцплошадка, тренажерные залы, художественная студия, теннис. Вскоре добавится еще одно развлечение, ныне очень популярное у городской молодежи, — боулинг. Уже составлена проектно–сметная документация, в следующем году в Краснополье начнется строительство физкультурно–оздоровительного комплекса с бассейном.


— Хоронили Краснопольщину, а она развивается! — доволен руководитель района.


В 2009 году Краснопольский район занял первое место в области по благоустройству. Третье — по итогам социально–экономического развития. Жизнь продолжается...


Cправка «СБ»


Краснопольский район образован в 1924 году. По результатам последней переписи населения сегодня здесь проживает 11 тысяч 176 человек, более 6 тысяч из которых — в городском поселке.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter