Аисту, который принял за сородича макет своего собрата возле детского сада в деревне Радуга и всерьез вознамерился остаться на зимовку, нашли дом — птица останется в деревне

Аист в радуге

Аисту, который принял за сородича макет своего собрата возле детского сада в деревне Радуга и всерьез вознамерился остаться на зимовку, нашли дом — птица останется в деревне
Трогательная история во дворе детского сада в деревне Радуга Ветковского района началась больше месяца назад, когда здесь появился нежданный новосел — аист. Гордая птица приняла за сородича макет своего собрата и всерьез вознамерилась остаться на зимовку. Видать, не на шутку влюбился длинноклювый Пигмалион.



Однако и заведующая детским садиком, и малышня прекрасно понимали: на носу холода, у аиста уже начинали замерзать лапы. Поэтому вопрос о поиске дома для упрямого гостя стоял остро. Многие местные жители проявляли живейший интерес к птице, но брать ее к себе долгое время не хотел никто: все же дикая природа.

На рискованный шаг решился только Владимир Гарбузов, дочка которого ходит в радужский детский сад:

— Конечно, сначала уговаривал специалистов, пробовал пристроить птицу в какой-нибудь живой уголок, но, увы, никто не откликнулся, — рассказывает Владимир. — А погодка-то — не месяц май! Пообщался со знающими людьми, меня заверили, что аист прекрасно чувствует себя в неволе, ладит с другими птицами. Вот я и поселил красавца у нас в сарае. Он подружился с индюками, уже вовсю ест рыбу. Дай бог, перезимует!

А тем временем еще один заплутавший аист расхаживает по минским Шабанам. Люди подкармливают птицу, но селить ее в многоквартирных домах охотников не наблюдается.

Фото из личного архива Владимира Гарбузова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter