В отношении обвиняемой А.Агурбаш Генпрокуратурой Беларуси санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу

Генпрокуратура еще в мае возбудила против фигурантки уголовные дела по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса – разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, ч. 2 ст. 368 – оскорбление Президента Беларуси.


В прокуратуре уточнили:

–С августа 2020 года как самостоятельно, так и в группе с неустановленными лицами Агурбаш размещала в сети Интернет, в том числе в соцсетях, YouTube, сведения, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности в отношении людей, имеющих общие социально значимые признаки, основанные на принадлежности к определенной профессии: сотрудников правоохранительных органов, госслужащих, представителей власти, выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя Республики Беларусь.

Агурбаш опубликовала в сети оскорбления Президента, обвинив его в особо тяжких преступлениях.

В Генпрокуратуру России в июне направлена просьба о выдаче Агурбаш для привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело находится в производстве Следственного комитета Беларуси.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter