Агроном рассказал о полезных свойствах клюквы и способах заготовки ягоды на зиму

Клюква богата витаминами, минералами и антиоксидантами. Ягоду можно вырастить на своем участке или собрать на болотах. Чем полезна клюква и как заготовить ее на зиму, рассказал агроном Петр Ломонос.

Специалист отметил, что клюква – неплохое ранозаживляющее средство. Поэтому кисель из этой ягоды станет помощником для людей с язвой желудка.

Помимо этого, употребление клюквы положительно влияет на работу почек. Также напитки из этой ягоды рекомендуют пить людям с повышенной утомляемостью. К слову, клюкву можно добавлять и во время квашения капусты: она замедлит действие микроорганизмов, которые вызывают брожение капусты, – рассказал агроном.

По его словам, есть несколько несложных способов заготовки клюквы на зиму. Самый простой из них – хранение ягоды в воде.

Клюква достаточно хорошо хранится. Возьмите обычную банку, насыпьте в нее ягоды и залейте холодной водой. После этого емкость необходимо поместить в холодильник. Таким образом клюква может сохраниться до весны. Кроме того, из ягоды можно сделать варенье, которое также будет долго храниться в холодильнике. Такое варенье можно добавлять в чай или выпечку, – поделился эксперт.

Есть еще один способ сохранить ягоду на длительное время: клюкву обваливают в сахарной пудре и высушивают. Такое лакомство подойдет для тех, кто не любит кислые ягоды.

Из американской крупной клюквы также можно делать изюм. Ягоду разрезают кольцами на три-четыре части, обваливают в сахаре и высушивают. Клюква будет очень хорошо храниться, ее также можно добавить в выпечку, – подчеркнул Петр Ломонос. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter