Агроном рассказал, как сохранить свеклу и морковь до весны

Есть множество способов заготовить корнеплоды на зиму, однако некоторые дачники хотят на протяжении всего года наслаждаться свежими овощами. Некоторыми советами на тему длительного хранения таких культур, как морковь и свекла, поделился опытный агроном Петр Ломонос.

Специалист отметил, что, если овощей выросло достаточно много, часть из них можно хранить прямо на грядках.

Для этого необходимо выкопать траншею. Хранить урожай следует таким образом, чтобы над вашими корнеплодами было 2830 сантиметров земли. Перед тем как отправить корнеплоды в траншею, их следует подготовить: у моркови нужно отрезать ботву, у свеклы, помимо этого, необходимо удалить центральный корень. Каждый слой овощей обязательно стоит защитить от мышей: положить сверху лапник или горькую полынь, – рассказал агроном.

Он также порекомендовал каким-либо образом обозначить место хранения овощей, чтобы весной с легкостью выкопать урожай.

Агроном подчеркнул, что многие дачники опасаются хранить корнеплоды таким способом и предпочитают относить их в подвал.

Хранить корнеплоды можно как в ведрах, так и в мешках.  Если подвал холодный, подойдет простой полипропиленовый мешок. В том случае, если подвал теплый, корнеплоды могут высыхать. Чтобы этого не произошло, их можно хранить в полиэтиленовом мешке, в котором предварительно следует проделать несколько небольших отверстий, – объяснил эксперт.

Тем дачникам, которые предпочитают хранить культуры в ведрах, он посоветовал каждый слой овощей засыпать опилками: они защитят корнеплоды от высыхания.  

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter