Агроном рассказал, как применять шелуху лука с пользой для растений на участке

Не каждый дачник может себе позволить дорогостоящие средства для ухода за растениями на участке. А некоторые и вовсе предпочитают отказаться от химии в пользу натуральных удобрений. Агроном Петр Ломонос рассказал, чем может быть полезна шелуха лука и чеснока и как ее правильно использовать.

Как отметил агроном, такая шелуха может защитить растения от болезней и вредителей. Однако это средство необходимо применять правильно.

Не стоит засыпать шелуху в почву, поскольку так она будет подавлять полезные микроорганизмы. Лучше приготовить настой. Возьмите 50 граммов шелухи на литр воды, закипятите и настаивайте сутки, – рассказал Петр Ломонос.

По его словам, полученный раствор подойдет как для уличных, так и для комнатных растений.

С помощью пульверизатора опрыскивайте любые растения по сезону, а также комнатные культуры. Чтобы использовать такое средство для полива, разбавьте его наполовину с водой. Настой шелухи, к примеру, может справиться с серой гнилью, от которой часто страдает клубника. Средство также сдержит паутинного клеща и избавит от гусениц на капусте. Помните, что лучшими бактерицидными свойствами обладает шелуха желтого цвета, – добавил агроном.

К слову, ранее кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок рассказала, как реанимировать фикус, если он напоминает сухой веник. Читайте об этом в материале по ссылке.

Фото: freepik.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter