Агроном рассказал, как правильно убирать лук

Начинающие дачники не всегда знают, как понять, что лук готов к уборке, и как правильно выполнить эту процедуру. На распространенные вопросы огородников ответил агроном Петр Ломонос.

По словам агронома, нельзя назвать конкретную дату уборки лука.

– Разные сорта лука имеют разную продолжительность вегетационного периода. Есть сорта, которые убирают в начале августа, но есть и те, с уборкой которых необходимо повременить. Растение само будет сигнализировать, что уже можно собирать урожай. Основной признак – полегание пера. Это знак, что лук уже созрел и его можно подготавливать к уборке, – рассказал Петр Ломонос.

При этом приступать к сбору урожая стоит тогда, когда перо пожелтеет, а шейка луковицы станет практически сухой. Это будет свидетельствовать о том, что культура получила все необходимые питательные вещества.

– Лучше не вырывать лук руками, а использовать лопату, чтобы не повредить овощ. Где-то неделю после уборки культура должна сохнуть на солнце, луковицы необходимо периодически переворачивать. Так они будут лучше храниться зимой, – добавил эксперт.

Убирать репчатый лук необходимо в сухую солнечную погоду, лучше сделать это днем или ближе к вечеру. 

К слову, ранее садовод Дмитрий Кастрицкий перечислил признаки того, что чеснок готов к уборке. Читайте об этом по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter