Агроном рассказал, как обеззаразить почву после помидоров, огурцов и картофеля

Существует несколько способов обеззаразить почву после сбора урожая томатов, огурцов и картофеля. О самых простых и доступных рассказал агроном Петр Ломонос.

Фото из архива «СБ»

Некоторые дачники могут спросить, зачем вообще необходимо обеззараживать почву после уборки урожая.

– Если вы каждый год собираете червивую картошку или выносите из теплицы гнилые помидоры, следует обратить особое внимание на почву. Все ваши труды будут напрасны, если в ней находятся вредители и болезни. Землю в любом случае необходимо обеззаразить. Самый простой способ – севооборот. Садим одну культуру, в следующем году на ее месте уже другую, еще через год – третью, – рассказал Петр Ломонос.

Однако далеко не все огородники имеют такую возможность ввиду слишком маленького участка.

– Еще один вариант обеззараживания почвы – посев сидератов. Если на этом месте вы планируете в дальнейшем выращивать помидоры, хорошо подойдут крестоцветные – рапс, редька, горчица. Если пока не определились с тем, что будет расти на этом участке, возьмите фацелию или гречиху, – добавил Петр Ломонос.

Если же времени осталось не так много и сидераты не успеют полностью вырасти, пользы от них не будет. В таком случае стоит обратить внимание на другой способ обеззараживания почвы.

– Существуют и химические способы обеззараживания почвы. Если на вашем участке было много болезней, землю необходимо пролить препаратами с содержанием меди. Если на улице или в теплице есть какие-либо вредители, нужно позаботиться и о приманках. Существует большое количество специальных препаратов против вредителей, обитающих в почве. Вносим средство в шахматном порядке, – отметил агроном.

Помимо обеззараживания почвы, необходимо обработать теплицу на участке.

– Не забывайте, что некоторые вредители могут селиться на конструкциях теплицы. Обработайте их биопрепаратами или используйте химию, – обратил внимание Петр Ломонос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter