Агроном рассказал, как избавиться от личинок хруща на участке

Хрущи способны повредить не только декоративные растения и овощные культуры. Жертвой вредителей становятся даже молодые саженцы. О том, как уменьшить количество личинок на своем участке, в видеоролике на YouTube-канале рассказал опытный агроном Петр Ломонос. 


По словам специалиста, основной признак того, что в почве находится большое количество личинок хруща, – увядание растений. 

Растения начинают увядать, несмотря на обильный полив. Личинки хруща съедают луковицы, корнеплоды, могут употреблять даже картофель. Так вредитель частично или полностью уничтожает наш урожай, – рассказал эксперт. 

Способов решения проблемы существует много, однако агроном предложил несколько методов избавиться от личинок хрущей без применения химических препаратов. 

Многие заметили, что, если вокруг плодовых деревьев на ночь положить какую-либо пленку или мешковину, жуки не откладывают яйца. Есть еще один способ помешать вредителю – содержать участок в чистоте. Дело в том, что хрущи чаще откладывают яйца там, где есть заросли растений, к примеру, сорняки, – поделился Петр Ломонос. 

Он отметил, что с наступлением холодов жуки опускаются в нижние слои почвы. Однако дачник может сделать так, что вредитель сделает это еще раньше. Для этого понадобится нашатырный спирт. 

После уборки картофеля прокапываем канавки по метру длиной через каждые два-три метра. В них мы заливаем раствор нашатырного спирта. Пропорции следующие: 40 миллилитров нашатыря на 10 литров воды. После этого канавки нужно засыпать землей, – пояснил специалист.

Петр Ломонос подчеркнул, что вредитель боится запаха аммиака, поэтому такой способ поможет спугнуть его с участка. При этом раствор нашатырного спирта не будет сильно вредить почве из-за невысокой концентрации. 

Агроном обратил внимание на то, что некоторые огородники рекомендуют бороться с хрущами с помощью рыхления почвы или различных приманок. Однако такие способы далеко не всегда приводят к достижению желаемого результата.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter