Агроном рассказал, чем подкормить чеснок и лук в июне

Чтобы лук и чеснок выросли крупными и в последующем хорошо хранились, культуры следует регулярно подкармливать. Какие элементы питания необходимы растениям в июне, рассказал агроном Петр Ломонос.

Специалист объяснил, что в июне озимому чесноку и репчатому луку необходимы фосфор и калий.

Фосфор и калий ускоряют созревание луковиц, способствуют повышению урожайности. Что касается чеснока, есть несколько вариантов, чем подкормить эту культуру в июне. Можно взять суперфосфат и хлористый калий. Берем по пол-ложки обоих средств, размешиваем и посыпаем ряды с чесноком, – рассказал агроном.

Есть и другой вариант – использовать монофосфат калия. На 10 литров воды понадобится чайная ложка препарата. С помощью пульверизатора необходимо обработать чеснок этим раствором. Процедуру выполняют в вечернее время.

Что касается лука, в начале июня культуру можно подкормить азотом. Подойдут мочевина, сульфат аммония. На ведро воды потребуется ложка удобрения. В середине июня лук так же, как и чеснок, можно подкормить суперфосфатом и хлористым калием. Лучше использовать водный раствор удобрений, – добавил эксперт.

К слову, ранее Петр Ломонос рассказал, как правильно ухаживать за томатами во время цветения, чтобы в будущем не остаться без урожая. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter