Агроном поделился успешным опытом ухода за свеклой в июле

Свеклу на огороде сажают многие, однако не у всех корнеплоды получаются сладкими и сочными. Проблема заключается в том, что не каждый огородник знает, какие средства нужно использовать для ухода за огородной культурой. На своем YouTube-канале агроном Петр Ломонос рассказал некоторые правила, которые помогут добиться хорошего урожая свеклы.

Даже в середине лета не поздно начать принимать определенные меры, которые увеличат урожай свеклы. Первое, что следует сделать, – осмотреть растение на предмет поражения различными болезнями. О заболеваниях могут свидетельствовать внешние признаки: усыхание и истончение листьев, появление на них коричневых пятен.

Агроном подчеркнул, что корнеплод будет храниться гораздо лучше, если вовремя провести специальную подкормку. Для ее приготовления необходимо взять половину чайной ложки борной кислоты и растворить вещество в 500 миллилитрах горячей воды. После этого полученный раствор смешивают с десятью литрами воды комнатной температуры. Затем в смесь необходимо добавить 50 граммов хлористого калия. Получившимся средством стоит провести внекорневую подкормку свеклы: обработать необходимо только листья огородной культуры.

Такая подкормка, по словам эксперта,  способна как активизировать рост культуры, так и справиться с заболеванием под названием фомоз, вызывающим почернение корнеплодов. Спустя десять дней после процедуры можно сделать еще одну подкормку, но уже с использованием только хлористого калия в тех же пропорциях.

Если же внекорневая подкормка не помогла справиться с заболеванием, агроном порекомендовал приготовить другое удобрение. Для него 200 граммов мела или извести и 50 граммов хлористого калия смешивают и разводят в десяти литрах воды. Полученным средством необходимо полить свеклу.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter