Агроном перечислил правила посадки озимого чеснока

Такая простая, на первый взгляд, работа, как посадка озимого чеснока, нередко вызывает вопросы у дачников: в какие сроки можно приступать к манипуляции? Как обработать посадочный материал? Что делать с грядками после? Подробной инструкцией поделился агроном Петр Ломонос.

Если прочитать любое руководство по посеву чеснока, можно встретить утверждение о том, что приступать к этой работе следует за месяц до замерзания почвы.

– Я бы порекомендовал относиться к этому скептически. Почва в зависимости от места замерзает и в ноябре, и в декабре, и в январе. Поэтому лучше ориентироваться на другие критерии. По своему многолетнему опыту скажу, что в центральной части Беларуси можно высаживать озимый чеснок 15–25 сентября. При планировании учитывайте климат, – рассказал Петр Ломонос.

Для посадки необходимо выбрать самые крупные зубки чеснока.

– Если чеснок, который вы выращивали, был поражен различными заболеваниями, не стоит использовать его для посадки. Даже в здоровых на вид головках этой культуры может сохраняться инфекция. Зубки перед посадкой необходимо обработать. Рекомендую использовать биопрепараты на основе сенной палочки, – поделился агроном.

Перед посадкой чеснока грядки также следует обработать. Сделать это лучше заблаговременно – примерно за две недели до выполнения основных работ.

– В почву необходимо внести перегной из расчета два ведра на квадратный метр. Сверху на такую же площадь можно добавить 60–80 граммов сложного минерального удобрения. Потом все это перекапываем на глубину 20–25 сантиметров. Далее формируем ряды, в которые дополнительно можно засыпать древесную золу. Благодаря внесению такого количества удобрений культура лучше переносит морозы, – объяснил специалист.

После этого посадочный материал помещают в почву и засыпают землей. Однако что делать тем дачникам, которые не позаботились о подготовке грядок заранее?

– Если вы готовите грядки в день посадки, почву необходимо уплотнить граблями или тяпкой. После этого можно высаживать чеснок. Помните и о том, что после посадки чеснока почву следует замульчировать, – добавил Петр Ломонос.

Он также ответил на вопрос, связанный с глубиной посадки чеснока:

– От верха зубка до поверхности почвы должно быть 4–5 сантиметров. Сажать чеснок глубже нет смысла.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter