Агроном перечислил правила осенней посадки лука

Не каждый огородник знает, как правильно посадить лук перед зимой и зачем нужно высаживать культуру в такое время года. Подробной инструкцией и советами поделился агроном Петр Ломонос. 


Как отметил агроном, осенью культуру высаживают для получения зелени или более раннего урожая луковиц. 

Есть репчатые и многолетние луки. К последним вопросов нет – делим на мелкие части и просто высаживаем. Но не все знают, что под зиму можно посеять и семена многолетних луков. Весной появятся всходы, где-то в июле культура будет давать зеленое перо. Что касается репчатого лука, есть несколько технологий. Если мы высаживаем его на перо, лучше использовать мостовой способ посадки. Делаем грядку, ровняем землю, вносим в нее золу, суперфосфат, высаживаем луковицы рядом друг с другом, погружаем их в землю не до конца. Так мы займем мало места и получим много зелени. Лук остается на поверхности, он переносит заморозки, – поделился агроном.

Если вы хотите посадить лук на репку, необходимо выбирать севок размером примерно 0,5 см. 

Более крупный севок весной может застрелковаться, мы получим перо, а не луковицу. Можно посадить лук-севок и на перо. Сделайте рядки и через каждые 5–7 сантиметров положите по одной луковице. Между рядами должно быть расстояние около 15–20 сантиметров. После посадки засыпьте луковицы землей, – добавил Петр Ломонос.

По его словам, когда дачники сажают лук под зиму, у них освобождается время весной. 

Кроме того, при такой посадке культура практически не поражается луковой мухой. Вредитель не откладывает яйца, там не заводятся личинки, – пояснил агроном. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter