Агроном назвал культуры, которые нельзя сажать рядом друг с другом

Растениям, как и людям, не всегда могут нравиться их соседи. Если посадить рядом две несовместимые культуры, они начнут часто болеть, а в конце сезона разочаруют дачника урожаем. Какие растения не стоит сажать по соседству, рассказал агроном Петр Ломонос. 


Практически на каждом дачном участке можно встретить укроп, однако не все огородники догадываются, как он влияет на другие культуры. 

Некоторые дачники замечают, что растущие рядом культуры начинают чахнуть. Дело в том, что корневые выделения укропа подавляют развитие других растений. Эта зелень отрицательно влияет на многие культуры: огурцы, помидоры, морковь, свеклу и др. Овощи будут медленнее расти, начнут часто болеть. Поэтому на грядках с огурцами и помидорами укропа быть не должно, – рассказал агроном.

Петр Ломонос также порекомендовал не садить рядом с дайконом или редькой капусту.

Дело в том, что это родственные культуры, вредители капусты могут нападать и на дайкон с редькой, – пояснил он.

Если же вы планируете посадить свеклу, не стоит делать рядом грядки с морковью.

– Эти культуры не любят расти рядом друг с другом, они вряд ли дадут хороший урожай, если разместить их по соседству. Лучше между ними посадить какое-нибудь другое растение. Это должен быть какой-то нейтральный сосед, который подойдет и для свеклы, и для моркови. Аналогичная ситуация с картофелем и помидорами. Считается, что, если посадить их рядом, томаты будут болеть фитофторой, – добавил агроном. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter