Чем школьников привлекают трудовые отряды и сколько им платят за рабочую смену — на примере Щучинского района

Агрокласс с полевыми уроками

Студенты вузов, слушатели ссузов и старшеклассники по всей стране включились в работу: кто на стройках, кто в детских лагерях, кто в сельхозорганизациях. В их числе стройотряд «Пламя» имени Героя Советского Союза Петра Михайловича Батырева из горпоселка Желудок Щучинского района.

Учащиеся Желудокской средней школы имени В. Врублевского Анна РАДИОН, Маргарита МИСЮК и Екатерина ДИКЕВИЧ.

Позднее утро. Солнце уже успело прогреть воздух и начало припекать. Пшеничное поле. На нем, словно рассыпанный горох, дюжина школьников. Каждый занят работой.

— Не жарко вам в такую-то погоду? — после приветствия обращаюсь к юным трудягам.

— Некогда об этом думать, — отзываются они. — На земле стоим уверенно, и она помогает.



Нахожу командира отряда. Ольга Позняк — учитель английского языка. В каникулярное время учебники отложила в сторону и стала настоящим заводилой «Пламени».

— Первая смена началась 12 июня, — вводит в курс дела преподаватель. — Работаем по будням, с 9 до 13. Если пик жары, начинаем немного раньше. Перерыв на обед тоже есть, а отлучиться попить воды ребята могут в любое время.

Студенты вузов, слушатели ссузов и старшеклассники по всей стране включились в работу: кто на стройках, кто в детских лагерях, кто в сельхозорганизациях. В их числе стройотряд «Пламя» имени Героя Советского Союза Петра Михайловича Батырева из горпоселка Желудок Щучинского района.



В основном, по словам Ольги, ребята занимаются видовой прополкой. На днях работали в деревне Савовщина, «прочищали» кукурузу, затем переместились в Корсаки и взялись за зерновые.

Как подросткам понять, какое растение нужно сорвать, а какое не трогать?

— Все они прошли двойной инструктаж: в школе и в хозяйстве филиала «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», — отвечает учитель. — Ребята знают свое дело. Понимают, что это работа, прогулять не получится. 25 июня заканчивается первая смена, некоторые хотят сразу перейти на вторую.


Обращаю внимание на улыбающегося мальчугана и завожу знакомство. Оказывается, передо мной отличник Желудокской средней школы, претендент на золотую медаль! Что сподвигло его заняться физическим трудом?

— Лето ведь, мозгу тоже нужно давать отдыхать, — рассуждает Дима Кривоногов. — В прошлом году заключал с хозяйством контракт на летнее время, получил положительный опыт, все понравилось. Поэтому, когда в этом году нам предложили поработать, согласился не раздумывая.

Свежий воздух, приятная компания, физическая активность — главные плюсы студ­отряда по мнению парня. И, конечно же, не может не радовать приятный бонус в виде достойной оплаты труда. Родители Димы тоже всеми руками за такой досуг для сына: так они точно знают, где он и чем занимается.



— Скучно еще ни разу не было, — добавляет отличник. — Пока работаем, общаемся, шутим. Да еще и пользу родному хозяйству приносим. Все-таки труд — это всегда хорошо. Собираюсь и на вторую смену идти, да и многие мои приятели тоже продлевают контракт.

Среди таких трудяг, которые готовы работать хоть все лето, Аня Радион. Правда, в этот раз девушке продлить радость от общения с коллегами не удастся: во время второй смены она уезжает в лагерь.

— Но в следующем году точно две смены возьму, — не сдается школьница.

За десять дней работы в прошлом году ей заплатили 150 рублей. В этом обещают не меньше. По словам Ани, работа в отряде наполняет ее своеобразной энергией, которую вряд ли можно было бы получить лежа дома на диване. При этом она замечает, что никто не заставляет идти на поле, это выбор каждого:

— Хочешь — идешь работать, не хочешь — не идешь. Все по собственному желанию, порицать одноклассников, которые остались дома, не в наших правилах. Они просто не знают, что теряют!



Десятикласснице из школьных предметов особенно по душе химия и биология. Возможно, в следующем году будет поступать в Гродненский государственный аграрный университет. Агрокласс, в котором учится Аня, в этом случае станет хорошим подспорьем.

Задаю вопрос на засыпку: знает ли школьница, чье имя носит ее отряд?

— Конечно, в нашем поселке ему даже памятник поставили! — отвечает на раз-два Аня. — Петр Михайлович был летчиком, родился в Московской области. В 1944-м ему пришлось вступить в неравный бой: самолет Батырева подбили, а его тяжело ранили. Но он героически «дотянул» поврежденный самолет до линии фронта. Уже над своей территорией летчик от большой потери крови потерял сознание и приземлился возле поселка Желудок.

На такой исторической ноте прощаюсь со школьниками и советую не забывать про головные уборы. Впрочем, они об этом знают лучше меня. И, в отличие от ребятни поменьше, точно не собираются пренебрегать этим важным правилом.

Станислав ГУЗЕНЬ.

Позже директор филиала «Желудокский агрокомплекс» Станислав Гузень сказал, что они привлекают школьников к работе ежегодно:

— Радеем за подрастающее поколение. Без преемственности никуда, показываем пример, как можно работать на полях, передаем свой опыт. Наше хозяйство развивается хорошо. В среднем за сутки одна корова дает 26,5 литра. Всего их у нас 1450. Заканчиваем заготовку сенажа. Готовимся к уборке урожая.


КОМПЕТЕНТНО

Виталия СЕЛИВОНЧИК, первый секретарь Щучинского РК ОО «БРСМ»:

— В этом году в составе студ­отрядов планируем трудоустроить около 430 ребят от 14 лет в 16 организаций. В основном заявки поступили от сельскохозяйственных предприятий. Также есть возможность подработать в ЖКХ, Институте зонального растениеводства. 

Началось все в марте: тогда по всей стране стартовал промопроект «Выбираем студотряд». Каждый желающий от 14 до 31 года мог подать заявку на трудо­устройство в составе студ­отряда. В школы приходили представители БРСМ, рассказывали детям о возможностях заработка, предлагали заполнить анкеты. Зарегистрироваться можно было и онлайн.

Отряды работают с конца апреля до августа. Например, в середине весны сезон начал студенческий экологический отряд на базе Щучинского лесхоза: учащиеся колледжа занимались лесопосадкой и уборкой лесной территории. Пик работы, как правило, приходится на июнь. На данный момент в составе отрядов трудятся 118 человек. Каждую неделю к ним присоединяются еще один-два новых.

В сотрудничестве заинтересованы и работодатели, и ребята. Каждый остается доволен таким партнерством. Некоторые организации дополнительно поддерживают свои отряды. Например, Желудокский агрокомплекс в прошлом году в последний рабочий день организовал для школьников экскурсию в Лидский замок.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter