В БГСХА прошло распределение – первое рабочее место получили около 400 студентов

Агрокласс — академия — рейтинг — первое рабочее место

8 февраля в БГСХА прошло распределение около 400 дипломированных специалистов

Почти каждый студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии говорит: четыре года учебы пролетели как миг. Наступила не менее ответственная пора — распределение. По каким критериям выбирать предприятия, ехать ли в другой регион? Эти важные задачи нужно решить для себя еще на берегу, чтобы не только прийти, но и закрепиться на предприятии. Корреспонденты «СГ» побывали на распределении четырех факультетов БГСХА.

Дарья и Максим КОРЖОВЫ по распределению будут работать в ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района.

Без крутых виражей

На часах девять утра. Перед аудиториями собрались студенты четырех факультетов академии и заочники — всего около 400 человек. Ребята заметно волнуются: одни обсуждают с друзьями будущее место работы, другие переживают, как бы «отхватить» хорошее предложение от заказчика кадров. Студент факультета механизации сельского хозяйства Владислав Бобрович, напротив, совсем не волнуется. У него целевое направление. Влад — настоящая звезда мехфака. Это он в прошлом году выиграл «ТракторШОУ» в «Великом камне» и заработал для академии новенький трактор BELARUS-82.1. Крутые повороты, трамплины и грязевые преграды состязания, а еще четыре года учебы позади. Преддипломная практика, экзамены — и уже в августе в качестве инженера он приедет в ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат».

— Сам из Глубокого, брал целевое направление, чтобы вернуться домой. Окончил в райцентре колледж, где получил профессионально-техническое образование, потом поступил в академию. Годы учебы пролетели быстро. Готовлюсь к преддипломной практике. Уже проходил стажировку на базе хозяйства КСУП «Мнюто» от МКК. Место понравилось, коллектив хороший. Да и зарплату предлагают неплохую. Надеюсь, вольюсь в команду.

Первый проректор БГСХА Андрей КОЛМЫКОВ и проректор Геннадий Лукашков.

С новыми рабочими местами определилась и пара — Елена Павловская и Максим Артименя. Но поедут они, как ни странно, в разные регионы. Шутят, что не переживают: посмотрят, где лучше, там и обоснуются. Максим возвращается на родину в Ляховичский район, будет работать инженером в ОАО «Путь новый». Там, кстати, трудятся и родители. Лена тоже по месту жительства отправляется в Логойский район — инженером в ОАО «Логойская машинно-технологическая станция «Райагросервис». Ребята познакомились во время вступительных экзаменов.

За время учебы в академии Максим успел поработать в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района, был командиром студотряда «Автозаводец» на МАЗе. Лена тоже активистка — и рукопашкой занималась, хотя очень хрупкая, и танцами, состояла в клубе «Защитник». Тандем еще тот. В агрогородке Метличицы Лене дают трехкомнатный дом.

В этом году, замечает декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Владимир Гусаров, у ребят действительно хорошие варианты по первым местам работы:

— На нашем факультете выпускаются 123 человека, из них 41 целевик. Больше всего ребят распределилось в Могилевскую область, затем — Гомельская, Витебская, Брестская и Минская. К слову, это первый год, когда количество заявок от хозяйств больше, чем студентов. Это говорит о том, что есть потребность в специалистах, а у ребят — возможность выбрать себе место получше. На что смотрят студенты? Чтобы были достойная заработная плата, жилье, причем не общежитие, а квартира или дом. Накануне мы провели предварительное распределение, студенты прозвонили в свои хозяйства и уже на основной этап шли с четким осознанием, куда в будущем пойдут работать. Конечно, большинство выпускников стремится распределяться в их родные районы — там все знакомо и привычно.

Комиссия по распределению. В центре начальник отдела кадров и аграрного образования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Галина ПРОХОРОВА.

У целевиков — преимущество

Из аудитории, где распределяется агротехнологический факультет, выходит Дмитрий Степанович. У парня один из самых высоких рейтингов на потоке, поэтому в первых рядах выбирает себе место распределения. Он родом из Кировска, а вот поедет в РНДУП «Полесский институт растениеводства» в Мозырь.

Студентка 4-го курса агротехнологического факультета Валерия СТУДЕНКОВА.
— Старался учиться, поэтому и рейтинг высокий. Суммируются не только оценки, но и участие в мероприятиях факультета, вуза, спортивные достижения, — замечает Дима. — Поэтому будущее место распределения действительно заработал. Очень хотел пойти в научное учреждение, ведь моя специальность — «селекция и семеноводство». Будет интересно выводить новые сорта. Конечно, немного волнуюсь, как примут на новом месте. А вот насчет соцпакета не переживаю. Знаю, что мне дадут общежитие, не обидят и в зарплате.

Уже почти дипломированному специалисту Юлии Ероховец с местом распределения тоже повезло — поедет в Филиал «Минский» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Девушка из Смолевичского района, поступала в академию по целевому направлению:

— Училась в агроклассе, поэтому и выбрала академию. Перед поступлением взяла целевое направление в Минском рай­исполкоме. Поступала по собеседованию. Практику проходила на базе академии, а вот на преддипломную поеду в хозяйство. Наслышана — крепкое, да и зарплату обещают хорошую. К тому же молодым специалистам выплачиваются подъемные. С жильем вопрос решен — дают общежитие в агрогородке Большевик.

В целом первое рабочее место получили 126 выпускников агротехнологического факультета БГСХА. Меньше всего тревог и хлопот, замечает заместитель декана по учебной работе агротехнологического факультета Ирина Грищенко, было у студентов-целевиков:

— Они, будучи абитуриентами, уже точно знали, где и в какой должности будут трудиться. В 2024 году по целевым договорам обучались 29 выпускников факультета, большинство из них из Могилевской и Гомельской областей.
Сложнее тем, кто не имел страховки в виде целевого договора. Здесь первоочередное значение приобретал индивидуальный рейтинг по результатам учебной, научной и общественной деятельности. Внеочередное право на выбор места трудоустройства имеют студенты, включенные в Банк данных одаренной молодежи. 
Студенты академии в ожидании распределения.

Таким правом, к примеру, воспользовалась семья Коржовых. И Даша, и Максим — стипендиаты спецфонда ­Президента. Они остановились на ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района, где им предложили зарплату свыше двух тысяч рублей. В числе первых разбирали вакансии ЗАО «БНБК», Агрокомбината «Дзержинский», фермерского хозяйства «БугАгроИнвест» и кировского СХФ «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт», где предложили зарплаты до трех тысяч рублей. Эффективным оказался опыт проведения личных встреч представителей организаций и районов со студентами на ярмарке вакансий, которая прошла на факультете в январе. Благодаря такому формату по индивидуальным заявкам распределено 14 выпускников.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Могилевской области реализуется пилотный проект по подготовке будущих управленцев для АПК. По согласованию с ректоратом БГСХА определены ребята на последних курсах, которые проявили себя не только в учебе, но и показали лидерские качества, стремление к карьерному росту. Сформирована группа из 11 выпускников. После окончания вуза их направят в эффективно работающие хозяйства, чтобы перенять передовой опыт руководства. В числе предприятий — ОАО «Тишовка» Могилевского района, Филиал СП «Газовик-Сипаково» Шкловского и СПК «Колхоз «Родина» Белыничского районов. Эти выпускники уже в августе нынешнего года приступят к работе.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник отдела кадров и аграрного образования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Галина ПРОХОРОВА:

— Облсельхозпрод тесно работает с учреждениями образования, вузами, заказчиками кадров. В год заключаем с будущими студентами ссузов и вузов по области около 200 целевых договоров. Из них около 100 человек идут в высшие учебные заведения. В обязательном порядке обеспечиваем каждый из вузов перечнем вакантных мест и условий, которые готовы предложить наши заказчики кадров — наниматели. У молодого специалиста есть ряд преференций. В первую очередь — доплаты. Помимо этого, в колдоговорах некоторых предприятий предусмотрены дополнительные меры стимулирования. К примеру, кредитование на покупку бытовой техники. Не стоит забывать о наставничестве, помощи в адаптации на производстве.

bizyk@sb.by

Фото предоставлено БГСХА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter