Агрохимия: новые решения для сельского хозяйства

Жизнь тесно связана с плодородием почвенного покрова земли. Как подчеркивал один из создателей агрохимии Юстус фон Либих, чтобы сохранить плодородие почвы, необходимо вернуть ей все, что выносится с поля вместе с урожаем. Рост населения планеты и числа голодающих и недоедающих людей, изменение рациона питания, а следовательно, увеличение спроса на продукты потребовали существенной интенсификации сельскохозяйственного производства. В связи с этим большинство стран уделяет особое внимание развитию высокопродуктивного земледелия, проблемам воспроизводства плодородия почв и обеспечения населения качественными продуктами питания. О развитии агрохимии у нас в стране мы поговорили с директором Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси академиком Виталием Лапой.

Директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси академик Виталий Лапа.

— В практической работе агрономов хозяйств особое внимание уделяется минеральным удобрениям, начиная от расчета оптимальных доз и заканчивая внесением их в почву и некорневыми подкормками, — отмечает Виталий Витальевич. — Это обосновано, ведь от правильного применения минеральных удобрений зависят не только урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур, но и экономические показатели, какой ценой достигается продукция. 

— Уже много лет хозяйства получают от областных станций по химизации сельского хозяйства планы применения удобрений для каждого поля под отдельные культуры, разрабатываемые по методике Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси... 

— Да, и агрономам нужно только строго выдерживать эти планы. Однако это не всегда получается. По разным причинам ко времени начала посевных работ не все хозяйства в достаточной степени обеспечены минеральными удобрениями — чаще всего фосфорными. И когда предстоит сделать выбор — сеять в оптимальные сроки или ждать поступления удобрений, — то всегда останавливаются на соблюдении сроков сева. 

В результате не обеспечивается главный принцип в системе питания сельхозкультур, а именно сбалансированность всех необходимых макро- и микроэлементов, и хозяйства не получают должной отдачи от удобрений. Избежать такой ситуации, приобретая простые формы минеральных удобрений — карбамид, аммофос, хлористый калий, бывает очень непросто. 

Лаборант Оксана Бычковская и инженер-химик Александра Малицкая. 

— И какой же выход в этом случае?

— На нынешнем этапе развития сельского хозяйства повышение урожайности сельхозкультур необходимо планировать не за счет наращивания объемов внесения минеральных удобрений, а главным образом за счет повышения эффективности их применения на основании новых технологических решений. 

Одним из них является разработка и расширение производства и объемов применения в сельском хозяйстве комплексных минеральных удобрений со сбалансированным соотношением макро- и микроэлементов с учетом биологических особенностей сельхозкультур. Это современное мировое направление в агрохимических исследованиях. В практике ведущих зарубежных стран около 70 % от общего объема вносимых минеральных удобрений применяется в форме комплексных. 

— Как известно, в Беларуси разработка нового поколения комплексных удобрений в научном и технологическом плане успешно реализована учеными Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси совместно с Белорусским государственным технологическим университетом и Гомельским химическим заводом.

— Да. В настоящее время разработаны составы и технологии получения комплексных минеральных удобрений для всех выращиваемых в республике сельскохозяйственных культур.
 
Широко известны и востребованы сегодня комплексные минеральные удобрения для льна, сахарной свеклы, озимого рапса и другие формы.

Переход на отечественное промышленное производство и широкое применение в хозяйствах республики новых форм комплексных минеральных удобрений станет прорывным направлением в аграрном комплексе страны и позволит выйти на новый, более высокий уровень урожайности сельскохозяйственных культур без увеличения объемов применения минеральных удобрений и при существенном снижении затрат на их внесение. Использование комплексных минеральных удобрений в технологиях возделывания сельхозкультур наиболее точно соответствует основному принципу оптимизации минерального питания растений, а именно специфичности действия и незаменимости каждого из элементов минерального питания. 




— Как известно, в системе удобрения сельскохозяйственных культур обязательным технологическим приемом должно быть применение микроудобрений.

— Совершенно верно. Наряду с эффектом сбалансированности минерального питания и положительным воздействием на урожайность микроудобрения оказывают существенное влияние на качество растениеводческой продукции и, что особенно важно, на содержание таких важных микроэлементов, как цинк, медь, марганец, кобальт и др. Они играют важную роль в питании как человека, так и сельскохозяйственных животных, а их содержание в выращиваемой растениеводческой продукции без применения микроудобрений очень низкое. 

— Долгое время в качестве микроудобрений применялись борная кислота и соли микроэлементов — сернокислая медь, сернокислый марганец, сернокислый цинк… 

— Да. И это было сопряжено с рядом технологических трудностей, что обуславливало и относительно невысокую эффективность. Учеными института разработан новый класс микроудобрений в форме хелатных соединений, в которых микроэлемент связывается с органической кислотой. Полученное в результате микроудобрение производится в виде чистого раствора, лучше усваивается растениями и обеспечивает более высокий агрохимический эффект. 

Разработаны технологии получения более двадцати форм жидких хелатных микроудобрений группы «МикроСтим» с медью, цинком, марганцем, бором, включающих также регулятор роста «Гидрогумат», и группы «МикроСил» с теми же микроэлементами и с регулятором роста «Экосил». Указанные микроудобрения предназначены для внесения в виде некорневых подкормок озимых и яровых зерновых культур, озимого и ярового рапса, льна, сахарной свеклы, кукурузы, картофеля и др. Технологии для промышленного производства жидких хелатных микроудобрений предусматривают их выпуск как в форме моноудобрения, т.е. содержащих один микроэлемент, так и в форме бинарных композиций — с двумя его видами. На все формы нового класса микроудобрений получены патенты, а промышленное производство осуществляется на четырех предприятиях Республики Беларусь. Применение в сельскохозяйственной практике отечественных форм жидких хелатных микроудобрений может полностью решить вопрос импортозамещения и существенно повысить уровень технологий, используемых в растениеводческой отрасли сельского хозяйства.

Широко известны и востребованы сегодня комплексные минеральные удобрения для льна, сахарной свеклы, озимого рапса и др. Они имеют сбалансированный состав по азоту, фосфору, калию, микроэлементам, хорошие физические свойства, что обеспечивает оптимальные условия минерального питания возделываемых культур. При этом значительно сокращаются затраты на внесение удобрений в почву (необходимая доза вносится за один проход техники вместо трех при использовании простых форм минеральных удобрений), повышается равномерность распределения удобрений по поверхности почвы. Все это свидетельствует о неоспоримых преимуществах нового поколения комплексных минеральных удобрений перед простыми формами. Кроме того, при сбалансированном минеральном питании растений снижается расход воды на формирование единицы сухого вещества растениеводческой продукции, что очень важно в связи с изменением климатических условий.

Широкое применение комплексных минеральных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры позволит существенно снизить материальные затраты и, самое главное, повысить урожайность возделываемых культур и окупаемость минеральных удобрений.

УНП 100079183
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter