Агрогородские мы!

Об этом пойдет речь на Всебелорусском собрании
Об этом пойдет речь на Всебелорусском собрании

В советские времена колхоз «XVII партсъезд», что в Горецком районе, гремел на всю республику почти в унисон со знаменитым «Рассветом». Но с начала 90–х в хозяйстве начался развал — показатели резко пошли вниз. И еще три года назад экс–лидер, преобразованный в СПК «Овсянка», был аутсайдером. К тому же фактически развалилась вся инфраструктура деревни Овсянка — центральной усадьбы хозяйства. Однако ныне все это в прошлом. «Овсянка», можно сказать, возродилась. В этом на днях убедились члены Комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания, проводившие свое выездное заседание в Горецком районе.

В Овсянке, получившей статус агрогородка, парламентариев в первую очередь интересовал процесс внедрения социальных стандартов. Руководителям сельсовета и СПК не пришлось краснеть, рассказывая о том, что сделано. Скажем, в прошлом году более 300 миллионов рублей было потрачено здесь на благоустройство улиц: заасфальтированы практически все дороги и тротуары, обновились фасады многоэтажек. И даже трудно сказать, чем сейчас жизнь в деревне отличается от городской. В Овсянке (а ее население — чуть меньше 900 человек) есть все, что необходимо для комфортной, полноценной жизни. Торговый центр здорово отличается от стереотипного сельмага — здесь разместилось сразу три магазина. Зимой сельчане любят ходить в свой спортивный центр — заниматься на тренажерах, играть в настольный теннис. Летом проводят время на стадионе: и на беговых дорожках, и на футбольном поле всегда многолюдно. Есть в деревне и свой банный комплекс. Почти 80 дошколят ходят в садик, в школе обучается чуть меньше 200 ребятишек. Эти дети — будущее Овсянки.

Большое впечатление на депутатов произвел местный медицинский центр, состоящий из больницы, амбулатории и филиала горецкой аптеки. Здесь, избежав хлопотной поездки в районный или областной центр, сельчане могут получить квалифицированную помощь. Скажем, об извечной проблеме для деревенских жителей — вылечить зубы — в Овсянке давно забыли. В больнице есть современная стоматологическая установка. В ближайшее время будет приобретено дополнительное оборудование. Без проблем пациенты записываются на массаж, проходят необходимые физиотерапевтические процедуры — все, как в городе!

Не лишены жители деревни и доступа к современным технологиям. Домашний Интернет в Овсянке — отнюдь не редкость. Для тех же, кто пока не обзавелся компьютером, предлагает свои услуги пункт коллективного доступа во «всемирную паутину», разместившийся в отделении связи. Желающих побродить по сети предостаточно.

Говорить об изменении качества жизни сельчан можно долго. Но картина будет неполной, если оставить за кадром изменения, произошедшие в хозяйстве. А они между тем тоже впечатляют. По результатам работы за прошлый год СПК «Овсянка» получил больше 2 миллиардов рублей прибыли, рентабельность производства составила 22,5 процента. И с нижних строчек областных сводок кооператив переместился в тройку лидеров.

— И это не предел, — улыбается руководитель хозяйства Адам Солдатенко, — мы на первое место замахнулись. А почему бы и нет?

Подъем производства вызвал в «Овсянке» и рост зарплаты. В среднем здесь сейчас получают порядка 350 тысяч рублей. Зарплата работников свинокомплекса достигла 800 тысяч. Потому практически на каждое свободное рабочее место в «Овсянке» — конкурс: руководство может выбирать лучших из лучших.

Пример СПК — яркое свидетельство возрождения сельского хозяйства. Пусть пока еще деревень, аналогичных Овсянке, не так много, как хотелось бы, но не так далек час, когда вся белорусская деревня кардинально изменит свое лицо. Об этом говорили во время встречи с депутатами в Горках студенты Белорусской государственной сельхозакадемии. По мнению молодых людей — будущих руководителей, нынешние перемены на селе говорят о том, что деревня из пасынка превращается в любимое дитя государства. И это правильно — без развития аграрного производства невозможно говорить о продовольственной безопасности. А значит, о реальном суверенитете страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter