Великий Бор стал первым в Беларуси населенным пунктом, который полностью перевели на электроотопление

Населенный пункт Хойникского района Гомельской области стал первым в Беларуси, который полностью перевели на электроотопление. Сегодня Великий Бор посетили Управляющий делами Президента Юрий Назаров и министр энергетики Виктор Каранкевич. Финансировался пилотный проект по Госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021 – 2025 годы. К началу этой зимы тепло пришло в 240 домов и квартир жителей Великого Бора.

Иллюстративное фото

Любовь и Владимир Саченко живут на улице Новой. И это символично — теперь жизнь супругов действительно будто началась заново. В их дом пришло тепло и о заготовке дров для печного отопления можно забыть. Хозяева такому счастью не могут нарадоваться.

- Раньше у нас было паровое отопление, лет 30 назад котельную закрыли и пришлось топить печку дровами. Это была не жизнь, а Христова мука, - вспоминает женщина. - Я до сих пор не могу поверить, что дом наш греется нажатием одной кнопочки на конвекторе.

Все оборудование жителям установили бесплатно. Например, для дома Саченко потребовалось семь конвекторов, электроплита, бойлер, полотенцесушитель.

- В зимние месяцы у меня выходило за все коммунальные услуги 150 рублей, сейчас 250, то есть за отопление платим около сотни. И это экономия! - рассказывает женщина. - Для печного отопления нам нужно было заготовить два воза дров по семь кубов, а их еще их нужно было и напилить, и поколоть. На зиму уходила как минимум тысяча рублей! Да и мы люди немолодые, нам каждый день печь топить — труд. А если плохо себя чувствуем и сил нет, то оставалось только мерзнуть. Да и печка у нас была одна на всю нашу квартиру — в зале тепло, а на кухне и в других комнатах такая холодина была, по 20 кофт надевать нужно было, а сейчас мне и в футболке жарко. Зима для нас казалась вечностью — ни конца ни края ей не было. Спасибо нашему Президенту и всем, кто о нас позаботился!

Для обеспечения необходимой пропускной способности электросетевой инфраструктуры в населенном пункте реконструировали около 19 километров электросетей, заменили устаревшее электротехническое оборудование. В январе электропотребление в агрогородке составило 386,2 тысячи кВтч, что в шесть раз превышает показатель минувшего января и почти в десять раз — первого зимнего месяца 2022 года.

До 2030 года на электрообогрев планируется перевести жилье оставшихся 19 населенных пунктов Гомельской области, в которых отсутствует газоснабжение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter