Агрогородок Красное в Кореличском районе приглашает в купальскую ночь на праздник «Коваль-Вернидуб»

Народный праздник Купалье в агрогородке Красное отмечают ежегодно. В этот раз в ночь с 6 на 7 июля главным героем празднеств станет персонаж славянской мифологии Коваль-Вернидуб.

Фото из архива

– По народным поверьям, именно в купальскую ночь в разгул идет нечистая сила – ведьмы, чародеи, злые духи. В битву с ними вступает защитник народа богатырь Коваль-Вернидуб. Вокруг образа силача развернется основное действо. Вместе с Купалинкой и другими мифическими персонажами он станет героем театрализованного представления «Чараўніцтва купальскай ночы», которое откроет праздничную программу, – рассказала корреспонденту sb.by заведующая отделом методической работы Кореличского районного Центра культуры и народного творчества Наталья Шпаковская.

Гостей праздника пригласят поучаствовать в конкурсах, народных играх, обряде обливания водой, отправиться на поиски цветка папоротника, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению венков, бытовым танцам, плетению из соломки. Будет гореть большой костер, вокруг которого заведут хоровод. Развернется выставка-продажа изделий народного творчества. Там же предложат отведать отвары из целебных трав.

Завершат празднование эстрадный концерт народного ансамбля песни «Забава» Кореличского районного Центра культуры и народного творчества и дискотека.

Анастасия РОВДА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter