Агроэкотуризм: законодательство уже нужно не только совершенствовать, но и охранять

Общественное обсуждение предлагаемых рекомендаций и изменений нормативной правовой базы агроэкотуризма прошло в столице. Участие в нем приняли представители агроэкоусадеб, общественных организаций, учебных учреждений, различных министерств и ведомств.

Общественное обсуждение предлагаемых рекомендаций и изменений нормативной правовой базы агроэкотуризма прошло в столице. Участие в нем приняли представители агроэкоусадеб, общественных организаций, учебных учреждений, различных министерств и ведомств. Мероприятие состоялось в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН (проект LEED).

 

Количество агроусадеб в Беларуси растет быстрее, чем желающих в них отдыхать, а доходы от агротуристической деятельности хотя и есть, но ниже, чем были несколько лет назад, проинформировала руководитель проекта LEED Марина Боровко. Эксперты попытались разобраться в правовых барьерах на пути успешного продвижения этого популярного направления туризма и составили специальный опросник для хозяев агроусадеб. В числе названых проблем были и отсутствие возможности регистрации более одного жилого дома и передачи пустующих сельских домов частным лицам, и пользование прибрежной полосой. Есть проблема и с наймом рабочей силы, кредитной поддержкой сельского туризма, реализацией в агроусадьбах сувениров, приемом валюты и др. Опрос выяснил, что в законодательстве недостаточно уточнены ключевые термины в этой сфере. К примеру, такие как «кластер», «экотуризм», «агротурист» и т. д. Требуют редакции и типовые договоры между туроператором и агро-усадьбой, клиентом и агроусадьбой. Кроме того, хозяева усадеб (физлица) не могут пользоваться законодательной базой наравне с юрлицами, из-за чего возникает правовая путаница.


На основе полученных в результате опроса данных и анализа законов в сфере туризма других стран выработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы в сфере агротуризма в Беларуси. По словам Марины Боровко, революционного характера они не имеют, а направлены на сохранение имеющихся льгот.


Что рекомендуется изменить


– Основные изменения и дополнения предлагается внести в Указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», – сообщила ведущий национальный эксперт проекта LEED по законодательству в сфере туризма Мария Мещанова. Эксперт, в частности, предложила наделить статусом субъекта агроэкотуризма сельскохозяйственные организации, оказывающие услуги в сфере сельского туризма. На ее взгляд, в Указе № 372 целесообразно прописать необходимость использования субъектами агроэкотуризма жилых помещений с соблюдением санитарных и технических требований, правил пожарной безопасности и природоохранных требований. А относительно учета доходов идеальным был бы вариант, когда владелец агроусадьбы будет вести раздельный учет доходов, получаемых от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, и доходов, получаемых от реализации произведенной и переработанной продукции. Контролирующие функции по законодательству в сфере агроэкотуризма логично было бы возложить на Министерство по налогам и сборам.
Прозвучала и рекомендация наделить субъектов агроэкотуризма правом нанимать работников (в настоящее время такого права у них нет). С этой целью предлагается внести изменения как в Указ № 372, так и в Трудовой кодекс. Предполагается, что для выполнения работ субъекты агроэкотуризма могут привлекать физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. А в типовых договорах, которые также нуждаются в изменениях и дополнениях, рекомендовано более предметно прописать ответственность сторон.

 

«Всякое изменение в указе может повлечь за собой непредсказуемые вещи»


Озвученные рекомендации были восприняты неоднозначно и вызвали бурную дискуссию. Начальник отдела маркетинга и качества туристических услуг Департамента по туризму Минспорта и туризма Юлия Копоть назвала проделанную экспертами работу мартышкиным трудом. Обосновала она это тем, что рекомендации будут оценивать юристы Совмина, различных ведомств, «у которых может быть совершенно другое мнение, и что получится в результате – большой вопрос».


Руководитель Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова заметила:


– В этих предложениях и изменениях нет ничего принципиально улучшающего работу агротуризма, и все это не что иное, как игра в бисер. У нас есть совершенно уникальный документ (Указ № 372. – Прим. авт.), прогрессивный и либеральный, который направлен на то, чтобы дать возможность субъектам агроэкотуризма свободно развиваться. И в таком виде его необходимо сохранить. Да, он несовершенен, но всякое изменение в нем может повлечь за собой непредсказуемые вещи. Не вижу оснований для того, чтобы этот документ подвергать ревизии. Что касается типовых договоров, то они действительно нуждаются в корректировке, и мы готовы это обсуждать.


Высказали свое мнение и владельцы агроусадеб. Юрий Гордон (агроусадьба «У озера»), в частности, заметил, что «новое не всегда является хорошим». Свои слова он подтвердил примером, когда к агроусадьбам начали применять санитарные нормы, аналогичные гостиничным.


– Проверяющие стали ходить толпами и днем и ночью. А после получения кредита «Белагропромбанка» на протяжении полутора лет проверяли каждую запятую, разбили подъездные пути к усадьбе.
На взгляд Юрия Гордона, стоило бы рассмотреть актуальный для владельцев агроусадеб вопрос о разрешении принимать там командированных. Нешуточная дискуссия разгорелась и при обсуждении сути термина «услуга агротуризма». Не секрет, что во многих агроусадьбах проводятся свадьбы, хотя отношения к заведениям общепита, где совершенно другое налогообложение, они не имеют. Так можно ли это назвать агротуристической услугой? Решили, что можно, но с оговоркой: если свадьба проходит в белорусских традициях и с ночевкой гостей в усадьбе.

 

Не забывайте, что это социальный проект


Подытожил общественное обсуждение рекомендаций и изменений в нормативную правовую базу агроэкотуризма в Беларуси директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ, национальный координатор проекта Вадим Кармазин.


– Те предложения, которые были выработаны, мы учтем, – сказал он. – Но многие из них требуют не написания нормативно-правовых актов, а разъяснений. Ведь вокруг агроэкотуризма крутится 20 нормативно-правовых актов. Государство дало серьезные преференции агроэкотуризму, но сегодня нужно уже не только изменять что-либо в главном документе – Указе № 372, а защищать его от некоторых поползновений.


Вадим Кармазин рассказал, что при проведении аналогичного круглого стола в Гродно представители агроэкотуризма абсолютно серьезно заявляли: уберите обязательное требование о наличии подсобного хозяйства, экскурсий, давайте создадим городскую агроусадьбу.


– Как только услышали о льготах, так к этому указу стали подтягиваться и пригород, и дачи, и домики охотника и рыболова, – констатировал руководитель департамента. – До меня доходят слухи, что некоторые ждут от проекта революции, ждут раздачи домов, земли, озер, рек и т. д. Опуститесь на землю. Может, еще и деньги вам приплачивать за то, что вы подняли руку и решили заниматься агроэкотуризмом? Так мы похороним эту идею. Агроэкотуризм – это социальный, а не коммерческий проект. Он позволил создать рабочие места, вовлечь в оборот какие-то пустующие здания и сооружения на селе, в глубинке решается гендерный вопрос.


Наиболее актуальные предложения и рекомендации экспертов проекта USAID Министерством спорта и туризма должны быть на днях внесены на рассмотрение Совета Министров РБ.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter