Агрентинский еписком Хорхе Марио Бергольо стал новым Римским Папой

После успешного избрания нового Папы его имя объявил с балкона собора Святого Петра кардинал-протодиакон Жан-Луи Торан

Вчера, 13 марта был избран новый Папу Римский. Понтификом стал 76-летний аргентинский архиепископ Хорхе Марио Бергольо. Примечательно то, что Хорхе Марио Бергольо стал первым человеком не из Европы, занявшим эту должность. Он также первым в иcтории папства выбрал себе имя Франциск, связанное с фигурой святого Франциска Ассизского, одного из главных деятелей церкви и одного из самых любимых и почитаемых святых.

После успешного избрания нового Папы его имя объявил с балкона собора Святого Петра кардинал-протодиакон Жан-Луи Торан, произнеся традиционную латинскую формулу: Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam! ("Я принес вам великую радость: у нас есть Папа"). Франциск поприветствовал верующих традиционным благословением Urbi et Orbi ("Граду и миру"), призвав верующих помолиться за отсутствовавшего на церемонии Бенедикта XVI и попросив верующих молиться за то, чтобы Бог послал новому понтифику вдохновение на служение. К слову, церемония интронизации нового главы католической церкви пройдет 19 марта.

Хорхе Марио Бергольо родился в 1936 году в Буэнос-Айресе в семье железнодорожного рабочего, выходца из итальянского Пьемонта. В 1958 году он вступил в орден иезуитов, в 1969 году - стал священником, в 1992 году - епископом Буэнос-Айреса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter