Аграрный сектор нарастил закупки семян и средств защиты растений на БУТБ

Согласно аналитическому отчету Белорусской универсальной товарной биржи, в I квартале 2023 года в рамках подготовки к началу очередной посевной кампании отечественные предприятия аграрного комплекса существенно нарастили объемы закупок семян для посева и средств защиты растений на биржевых торгах. 

Фото из архива «СБ»

В сравнении с I кварталом 2022 года продажи семян ячменя на БУТБ увеличились почти в три раза, до 530 т, а семян рапса – на 76 процентов, до 1,5 тысяч посевных единиц. В целом реализация семенного материала через биржу увеличилась в стоимостном выражении на 12 процентов, до 72,2 миллионов рублей.

Схожая динамика в реализации средств защиты растений. Так, в натуральном выражении объем сделок по покупке регуляторов роста вырос на 64 процента (до 75 тыс. л), инсектоакарицидов – на 33 процента (до 77 тыс. л), фунгицидов – на 63 процента (до 173 тыс. л). Общий темп роста по этой товарной группе – 126 процентов к I кварталу прошлого года.

 Повышение интереса сельхозорганизаций к закупкам семян и средств защиты растений накануне старта посевной кампании – обычное явление. Более того, объемы закупок из года в год остаются примерно на том же уровне. Что действительно изменилось, так это отношение к биржевым торгам. В нынешнем году биржевым механизмом закупок воспользовалось заметно больше предприятий аграрного сектора, чем в 2022 году, что отразилось на итоговой сумме сделок. Росту привлекательности биржевой площадки также способствует возможность экономии средств за счет снижения цен в ходе торгов. Например, по средствам защиты растений за I квартал этот показатель составил 4 миллиона рублей, а по семенам для посева – 440 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе БУТБ.

Совокупный товарооборот секции сельхозпродукции БУТБ с начала года достиг 525 миллионов рублей, что на 14 процентов больше, чем в I квартале 2022 года. В результате доля продукции АПК в общей сумме биржевых сделок составила порядка 30 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter