Аграрный рынок как драйвер экономики

Одним из самых продуктивных направлений взаимодействия в Союзном государстве его Государственный секретарь Григорий Рапота считает тесное сотрудничество аграрных ведомств Беларуси и России.

Одним из самых продуктивных направлений взаимодействия в Союзном государстве его Государственный секретарь Григорий Рапота считает тесное сотрудничество аграрных ведомств Беларуси и России. Благодаря ему в 2013 году доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в общем белорусско-российском товарообороте возросла с 24 до 27 процентов.

Эти заявления Григорий Рапота сделал на совместном заседании коллегий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России в Москве, на котором осуждался баланс спроса и предложения важнейших видов сельхозпродукции на 2014 год, а также другие важнейшие аспекты двустороннего сотрудничества Беларуси и России. “Нам необходимо сделать так, чтобы наши страны стали заметными игроками на мировом продовольственном рынке”, – обозначил главную тему разговора министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Прогнозные балансы спроса и предложения в Союзном государстве включают семь видов продовольствия, в том числе молоко и молокопродукцию, мясо и мясопродукцию, сахар. И такая форма взаимодействия двух стран хорошо себя зарекомендовала, поэтому, как заметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, который также принимал участие в заседании, в рамках Таможенного союза приступили к разработке баланса спроса и предложения сельхозпродукции по аналогии с Союзным государством. “Общий аграрный рынок Таможенного союза является драйвером экономики”, – считает Сергей Сидорский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter