Аграрный филиал нефтяной компании

Инвестор на новом для себя поприще сделал ставку на три фактора: человек, дисциплина, ответственность У этого сельхозпредприятия, расположенного в Минском районе, название для крестьянского цеха непривычное — Филиал “Славнефть-Агро”. Три года назад это бывший совхоз “Советский” стал называться так после того, как перешел под крыло совместного предприятия ЗАО “Славнефть-Старт”. То, что было в хозяйстве до присоединения, работники вспоминают как страшный сон. Зарплата маленькая, фермы полуразвалены, техники, как говорится, кот наплакал. В общем, наследство акционерному обществу досталось еще то.

— Раньше зарплату не выплачивали месяцами, да и платили тысяч по 30, — вспоминает механизатор Андрей Дервинский. — В этом хозяйстве я работаю более 20 лет, так что могу сравнивать. С приходом нового хозяина в лучшую сторону изменилось все. Смотрите, какие теперь у нас мастерские, а ведь еще не так давно технику ремонтировали едва ли не на улице. Создали работникам хорошие бытовые условия, да и на зарплату не жалуюсь. А то, что теперь спрос стал больше, так это даже к лучшему — дисциплина должна быть на каждом производстве.   
На день присоединения совхоза “Советский” к СП ЗАО “Славнефть-Старт” там работало всего 137 человек, да и земли было мало, чтобы развернуться настоящему хозяину. Поэтому первым делом, что сделал инвестор, так это по договоренности с соседним хозяйством “прирезал” к своим сельхозугодьям плодородной пашни, доведя общую площадь земель до 4150 гектаров. Более чем в два раза увеличили штат работников. Причем две трети из них — неместные жители, многие приезжают на работу в “Славнефть-Агро” из Радошковичей. Точнее, хозяйство их доставляет своим транспортом. Факт примечательный: если людей не смущает расстояние, значит, устраивает и работа, и зарплата. Кстати, средний размер зарплаты в прошлом году составил 576 тысяч, а некоторые механизаторы во время посевных и уборочных кампаний получают и до 2,5 миллиона рублей.        
Как считает директор Филиала “Славнефть-Агро” Сергей Кулагин, лозунг советских времен “Кадры решают все!” актуален и сегодня. Поэтому подбору специалистов уделяют первостепенное значение. А чтобы человек хорошо трудился, ему нужно создать соответствующие условия. Поэтому на мехдворе, где раньше не было даже гардероба, теперь, например, появились прекрасные бытовые помещения с персональными шкафами для каждого работника. Построена новая столовая, больше напоминающая не стандартную точку общепита, а уютное кафе.     
Решается и главный вопрос — жилищный. Инвестор построил пять двухэтажных домов, еще семь домов купил в близлежащих деревнях, расположенных на территории хозяйства. Выкупил также бывшие детский сад и фельдшерско-акушерский пункт, в которых после реконструкции тоже появятся квартиры. Неудивительно, что теперь в хозяйство охотно идет молодежь. Молодая супружеская чета Филиповичей, которую мы встретили, и вовсе переехала сюда из столицы. Почему?
— Я окончил сначала училище, потом колледж, — рассказывает глава семьи 24-летний токарь Владимир. — Работал на заводе имени Вавилова. Но жилья своего в Минске не было, и с женой решили переехать в деревню. А это хозяйство выбрали потому, что здесь и коллектив хороший, и заработки неплохие, по крайней мере, получаю не меньше, чем на заводе, и есть перспектива решить жилищную проблему. Пока с женой, она сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, снимаем квартиру, но надеемся в скором времени обзавестись собственным домом.
О серьезности намерений СП ЗАО “Славнефть-Старт”” на аграрном поприще свидетельствует и такой факт: за два с половиной года в свое хозяйство было вложено 28 миллиардов рублей. Основная их часть потрачена на обновление техники. В частности, инвестор купил, а не взял в лизинг, как практикуют организации победнее, два энергонасыщенных трактора “Фендт” и комплекты оборудования к ним для возделывания почвы — оборотные плуги, комбинированные сеялки, культиваторы. Приобрел два комбайна “Лексион”, кормоуборочный комбайн. В хозяйстве к тому же практически нет ни одного объекта, который бы не был отремонтирован или по нему не готовилась проектно-сметная документация. Уже построен кормоцех, реконструированы молочный и деревообрабатывающий цехи, идет модернизация свинокомплекса, для которого необходимое оборудование уже закуплено.  
Поскольку “Славнефть-Старт” компания частная, то она, естественно, стремится окупить вложенные в сельскохозяйственное производство деньги. Правда, ее аграрный филиал на прибыль еще не вышел. Однако положительная динамика — налицо. Судите сами. Если в бывшем совхозе на момент его присоединения к частной компании удой на корову составлял 2,5 тысячи килограммов, то в прошлом году — уже 5140 килограммов, при этом поголовье скота выросло с 900 до 1300 голов. Коров могли купить и больше, но, как пояснил директор Филиала “Славнефть-Агро” Сергей Кулагин, в этом нет необходимости, поскольку в хозяйстве формируют соб-ственное стадо.
— Основную финансовую выручку, — говорит Сергей Кулагин, — нам дает именно свинокомплекс, потом — молочнотоварные фермы, цеха деревообработки и молочный. В последнем производим масло, сметану, молоко. Продукцию растениеводства не продаем, а используем на нужды хозяйства.
К слову, урожайность зерновых за три года выросла с 24 до 38 центнеров.
Инвестор готов и дальше вкладывать средства в развитие хозяйства, обновление техники, внедрение новых прогрессивных технологий. И от того, насколько глубоко частный бизнес “врастет” в белорусскую землю, во многом зависит возрождение нашей деревни.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter