В гости к Валентине Кравченко в КСУП «Совхоз «Заря»

Аграрный дебют в режиссерском антураже

Что общего у лоевского председателя Валентины Кравченко и мэтра Станиславского

СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ, которыми управляют женщины, у нас предостаточно. Татьяна БЕЛОУСОВА — в «Сосновом Бору» Чаусского района, Нина Железнова из «Озерицкого-Агро» Смолевичского , Софья Бухалович из лиозненской «Рубежницы»… Причем многие их этих хозяйств довольно сильные и крепкие. И вот во время моей командировки в Лоевский район я познакомилась с Валентиной Кравченко — единственной женщиной среди пятерых мужчин-директоров.

Валентина КРАВЧЕНКО вместе с бригадиром и осеменатором ДМБ «Новокузнечное» Татьяной КАЦУБА осматривают телят.

К НЕЙ в КСУП «Совхоз «Заря» мы заскочили вместе с начальником отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмилой Федоривой. Хозяйку дожидались на территории доильно-молочного блока «Новокузнечное». По правде говоря, ее вид сразу как-то меня смутил. Не ожидала, что из машины, которой она сама же и управляла, выйдет женщина на высоких шпильках и в ярком красном платье. Не вязалось у меня это ни с телятами, ни с образом тех властных председателей, которых доводилось видеть. Оказалось, красивый наряд — это для сессии райсовета, откуда она только что вернулась. Повседневная рабочая одежда совсем другая — сапоги и куртка. Бывает, на день по несколько раз переодеваться приходится. На поле в платье не пойдешь, а в райисполком не явишься в сапогах с фермы.

Меня не интересовали производственные показатели хозяйства, цифры и достижения. Совсем по другому поводу я приезжала в Лоев, а здесь просто захотелось познакомиться с Валентиной Викторовной, не совсем обычным, на мой взгляд, руководителем.

В СЕЛЬСКОЕ хозяйство Валентина Кравченко пришла в июле 2016 года с должности председателя Ручаевского сельисполкома, в котором пять лет управлялась с девятью населенными пунктами. Немного вроде, но работы хватало. Параллельно два года являлась депутатом райсовета. Но до сельисполкома она 15 лет возглавляла… сельский Дом культуры и по образованию — режиссер. Я тут же пошутила: «Говорят, если коровам давать слушать классическую музыку, надои будут выше». Председатель тут же парировала: «А мы им частушки лучше споем, наши, народные. Пусть только дают молоко».

Пока Валентина Викторовна рассказывала о себе, я думала: как-то далеки друг от друга культура и сельское хозяйство. Куда только жизнь нас не заносит? Не представляю, как бы я, например, могла бросить диктофон и сесть за штурвал самолета. Мне кажется, это почти одно и то же.

Чтобы постичь азы сельхозпроизводства, председатель училась уму-разуму то по книжкам, то по опыту коллег. Говорит, поначалу были реки слез. Благо муж работает здесь же водителем МАЗа, у него опыта гораздо больше, может и советом помочь жене-начальнице. Дома тоже все разговоры о работе. Сын взрослый, хотя и студент, в «колхозные споры» родителей не влезает.

— Пока вникла, что да почем, сутки проводила то на ферме, то в поле… Да и сейчас в половине седьмого утра меня уже дома нет, а в половине десятого еще нет. Первая половина дня, а я уже провела планерку, побывала в мастерских, на ферме в Димамерках и на сессии райисполкома. Только успеваю переодеваться. Не скажу, что все знаю и все умею, еще учиться и учиться. Что касается производства, схватываю быстро. Сложнее с бухгалтерией, здесь без помощи грамотных специалистов никак. Я не стесняюсь обращаться к чужим людям. Дружу с опытным директором КСУП «Малиновка» Анатолием Метелем, он мой первый консультант и советчик. Не стесняюсь подойти к любому механизатору или доярке, спросить мнение и совместно принять решение. Конечно, и голос повышаю, приходится. Не знаю, боятся или нет, мне не это нужно, но слушаются. Я вообще строгая. А как по-другому? Мужчин много в подчинении, приходится проявлять характер.

Во время разговора обратила внимание на то, что не так часто встретишь: животные в сараях стояли на сухой подстилке-соломе. К тому же их ежедневно выгоняют на пастбище, даже зимой выводят на двухчасовую прогулку. Оттого, видимо, чистые и здоровые на вид. Рядом с фермой силосные траншеи, в прошлом году заполнили их под завязку. Никакого суперсовременного комплекса и навороченных технологий. Все просто и скромно, почти по старинке. А люди-то работают.

СВОБОДНОГО времени у директора практически нет, особенно когда на поля вышла техника. Я видела, что моя собеседница то и дело поглядывала на часы. Ей нужно было еще ехать в район, потом посмотреть, как идут сев, подкормка озимых. Не стала ее задерживать, а про себя подумала, что не буду, подобно Станиславскому, произносить сакраментальное «Не верю!». В том-то и дело, что верю — все у Валентины Кравченко получится.

chasovitina@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter