Аграрии страны полностью готовы к уборочной кампании

Благодаря поддержке государства в нынешнем году хозяйства страны получили возможность пополнить свою материальную базу 744 новыми машинами.

Агропромышленный комплекс Брестчины еще с советских времен получил общесоюзное признание. Особого внимания заслуживает опыт здешних хлеборобов, а также новые технологии хранения кормов. А поскольку культуре земледелия учиться никогда не поздно, именно в Барановичском районе решили провести республиканский семинар по вопросам готовности сельхозорганизаций страны к уборке зерновых и реконструкции молочно-товарных ферм.

— В нашей области агрокультуре, как и наведению порядка на земле, в самом деле придается огромное значение, — отметил, приветствуя участников семинара, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — Без ложной скромности замечу: ряду районов Брестчины уже не надо “учиться у Европы”, скорее, имеет место обратная тенденция.

К уборочной кампании брестские аграрии подошли во всеоружии. Область уже приступила к уборке рапса, озимого ячменя, сурепицы. Прогнозы специалистов весьма оптимистичны: хлеб на полях лучше прошлогоднего, и теперь главное убрать его быстро, качественно и без потерь. В целом по стране к уборке все готово, говорит заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, предположив, что массовая жатва начнется в конце следующей недели. Хозяйства обеспечены топливом и техникой. В общей сложности предстоит убрать более двух с половиной миллионов гектаров за три недели. Для этих целей задействуют почти 12 тысяч комбайнов, сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.
Готовы крестьяне и к капризам погоды. Новые отечественные зерносушилки даже при большой влажности способны переработать суточный намолот за 32 часа. В ближайшие дни планируется завершить строительство ряда новых объектов для обработки и хранения зерна.

Такое пристальное внимание государства к сельскому хозяйству не случайно. Вопрос продовольственной безопасности сегодня номер один для многих стран. Цены на продукты питания останутся высокими в ближайшее десятилетие, чему способствуют твердый спрос и замедляющийся рост мирового производства, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В то же время темпы сельскохозяйственного производства в традиционных развитых странах-экспортерах замедлятся. Таким образом, увеличение спроса будет все в большей степени удовлетворяться за счет продукции, которая поступит на рынок по более высокой цене. И Беларусь сполна должна воспользоваться таким шансом.

Максим ОСИПОВ, “НГ”
Евгений ВАСИЛЬЕВ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter