Аграрии Гомельской и Брянской областей поделились опытом возделывания рапса в разных климатических условиях

Делегация аграриев Брянской области Российской Федерации, которая соседствует с юго-восточным регионом, находится сегодня в Гомеле. Ее возглавляет заместитель губернатора Борис Грибанов. В составе делегации – представители АПК, руководители сельскохозяйственных предприятий. В центре внимания – возделывание рапса. Масляничная культура относится к разряду маржинальных, имеет широкий спектр использования: в животноводстве для корма скота, в медицине, косметологии, легкой промышленности, из нее изготавливают биотопливо. Словом, культура представляет ценность, взаимный опыт здесь очень важен.

фото gp.by

Первым делом аграрии встретились с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, где обсудили сотрудничество двух регионов по разным аспектам сельского хозяйства. Оно набирает обороты. Визит соседей – в плоскости конкретных дел.

Затем состоялся разговор по теме в рамках семинара. Как было отмечено, проводить прямые аналогии по эффективности не совсем корректно – области находятся в разных климатических условиях, что напрямую влияет на урожайность. На Гомельщине – 52% песчаных почв, на Брянщине таких почв – 9%. В целом у брянцев урожайность выше. Своим опытом возделывания рапса поделился руководитель ООО «Меленский картофель» Роман Богомаз. У хозяйства – 40 тысяч гектаров земли, 45% из которых песчаные, на них и высевают озимые – рапс и пшеницу.

В то же время и на Гомельщине есть хозяйства, где, несмотря на природные условия, добиваются хороших результатов благодаря технологиям возделывания, удобрениям.

Аграрии говорили о сроках возделывания культуры, питании, борьбе с вредителями, когда лучше проводить уборку. Были единодушны в том, что культура выгодная, востребованная в мировой практике и ею необходимо активно заниматься.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter