Аграрии двух стран, объединяйтесь. Взаимные поставки сельхозпродукции снижены не будут

На совместной коллегии руководители Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси встретились, чтобы обсудить совместные планы на будущий и последующие годы.

Главный итог коллегии в том, что страны приняли решение не снижать объем взаимных поставок продовольствия в наступающем году. В частности, об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Решение непростое: обе стороны – и Россия, и Беларусь – государства с ярко выраженной сельскохозяйственной направленностью. И многие наименования производимых мясных и молочных продуктов обеих стран совпадают. Поэтому на коллегии стороны должны были договориться о синхронизации аграрной политики в рамках Союзного государства. Это и повышение устойчивости сельского хозяйства, вышедшего на подъем в обеих странах. Это и сохранение рентабельности аграрных производств, и обеспечение равной конкуренции. Детальный систематический анализ рынков вели ученые обеих стран, проделана огромная работа по созданию комплексной юридической базы, в которой учтены 120 различных межгосударственных и межправительственных договоров. Многие, наверное, помнят о недавнем «молочном конфликте» двух стран. Вспомнили о нем и участники коллегии, точнее, представители ветеринарных ведомств обеих стран. Однако Елена Скрынник напомнила, что межгосударственная коллегия – не место для решения таких вопросов, и попросила решать их в служебном порядке.
Напомним, что Соглашение о свободной торговле между Россией и Беларусью было подписано еще в ноябре 1992 года. Спустя три года подписан Протокол о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений и Соглашение о Таможенном союзе, еще через год – Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. И наконец, два года назад началась работа над созданием Таможенного союза.
Но все эти годы работали не только законодатели, но и сами аграрии. В России за последние 10 лет выпуск сельхозпродукции вырос на 50 процентов (показатели каждого нового года составляют 108-110 процентов от предыдущего). Еще более впечатляют и результаты трудов белорусских крестьян. Впервые у республики появилась реальная возможность перекрыть показатели 1990 года – лучшего в истории советской Беларуси. Можно было говорить уже и о продовольственной безопасности государства, ее соответствии уровню продовольственной безопасности государств Европы. Однако есть и минусы – это огромные долги сельскохозяйственного комплекса. Проблему не решить без участия государства. Поэтому на коллегии рассматривался вопрос господдержки аграриев и вопросы, направленные на синхронизацию ценообразования. Ведь в России, к примеру, тонна мяса обходится в 51 тысячу рублей, в Беларуси – в 40 тысяч.
Опять же можно вспомнить о «молочной войне». Косвенным результатом ее стало повышение Россией пошлин на ввоз твердых сыров из дальнего зарубежья, что позволило увеличить на 25 процентов ввоз этого продукта из Беларуси.
Все это подводит к необходимости создать союзный фонд поддержки аграрного рынка на паритетных началах. Еще одна задача – совместная логистика (транспортировка и складирование продуктов). Затем – совместное действие ветеринарных служб. Обсуждение этого вопроса едва не привело к описанному выше межведомственному конфликту. Тем не менее у сторон хватило выдержки призвать подчиненных  принять меры к недобросовестным предприятиям, которых, как выяснилось, хватает и с той, и с другой стороны.
На коллегии были подведены итоги почти годичной работы
(в декабре 2008-го было решено разработать проект Концепции единой аграрной политики Союзного государства) и намечены  планы на будущее. Это разработка систем регулирования внешней торговли, единого таможенного администрирования, единого управления Таможенным союзом и единого торгового режима в отношениях с третьими странами.
Что касается межгосударственных торговых отношений, то конфликтов, подобных летнему, в дальнейшем решено избегать. Пока еще преждевременно говорить о том, каковы будут объемы поставок сахара, молочной и мясной продукции в будущем году из Беларуси в Россию. Скорее всего, они останутся  на уровне 2009 года.
По словам Елены Скрынник, в 2010 году  из России в Беларусь планируется поставить 60 тысяч тонн молока и молочных продуктов, из Беларуси в Россию – 2,8 млн тонн, в том числе 32 тысячи тонн сухого обезжиренного молока, 12 тысяч тонн сухого цельного молока, 50 тысяч тонн сливочного масла, 116 тысяч тонн сыров и творога. Кроме того, из России в Беларусь будет экспортировано 3 тысячи тонн мяса и мясопродуктов, из Беларуси в Россию – 145 тысяч тонн, в том числе 90 тысяч тонн говядины, 20 тысяч тонн свинины, 8 тысяч тонн мяса птицы. Объем поставок сахара из Беларуси в Россию составит 150 тысяч тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter