Миграционный кризис, накрывший страны ЕС в последние месяцы, требует срочных мер

Африка хочет стать Европой

В середине сентября должно состояться внеочередное совещание министров внутренних дел и юстиции стран ЕС по вопросам миграции и беженцев.



Миграционный кризис, накрывший страны ЕС в последние месяцы, требует срочных мер. Впрочем, уже очевидно, что европейские элиты оказались совершенно не готовы к новому вызову, а значит, фактор мигрантов и беженцев становится долговременной проблемой в жизни Старого Света — с самыми непредсказуемыми последствиями.

Наплыв мигрантов уже накалил обстановку в бедных странах Балканского региона, ставших основной перевалочной базой для беглецов в Европу. Реалии нового «переселения народов» порой ужасны. На днях в Австрии в брошенном грузовике обнаружены тела 71 беженца, среди которых женщины и малолетние дети. Люди, закрытые в тесном кузове, попросту задохнулись.

Миграционная проблема для Европы возникла не вчера и во многом обусловлена современным мироустройством, в основе которого — глобальное неравенство между государствами и регионами планеты. Закономерным следствием разрыва в уровнях жизни между странами капиталистического «центра» и «периферии» становится появление миграционных потоков, направленных в государства с более высоким уровнем жизни и социальной защищенности. Поначалу они воспринимались даже как благо, поскольку мигранты замещали социально непрестижные, низко оплачиваемые позиции, не привлекательные для местного населения.

Сегодня, однако, проблема заключается в том, что  переселение народов обретает неконтролируемый характер, и страны «золотого миллиарда» сталкиваются с тем, что оказываются не в состоянии интегрировать и ассимилировать стремительно нарастающий человеческий поток.

Проблему пытались, что называется, залить деньгами, предоставляя мигрантам социальные пособия и жилье. Результатом, однако, становилось формирование криминализированных мигрантских кварталов-гетто, живущих своей обособленной жизнью и становящихся источником социальной напряженности. Жизнь «на пособие» снижает у мигрантов стремление интегрироваться в принявшее их общество, и мигрантские сообщества остаются во многом закрытыми мирами, слабо сообщающимися с окружающей их реальностью. Более того, такие закрытые сообщества становились рассадниками экстремистских идей, о чем сегодня наглядно свидетельствует количество выходцев из Европы, воюющих в армиях «Исламского государства». Это не случайно, ведь мигранты продолжали чувствовать себя изгоями в Европе. Более того, у многих из них сложился своего рода комплекс обиды на Запад как главный источник бед их родных стран, откуда они были вынуждены эмигрировать. А это благодатная, по их примитивному пониманию, почва для того же исламского экстремизма, корень которого — социальный протест против несправедливого мироустройства. Протест, принимающий искаженные, а порой откровенно жуткие формы.

По большому счету, то, что мы наблюдаем сейчас, — это крах либерально-капиталистической модели как некой универсальной формы. В годы «холодной войны» шла конкуренция двух моделей мироустройства — социалистической и капиталистической. Каждая из них претендовала на универсальность в глобальном масштабе. Отсюда, кстати, и острая конкуренция СССР и Запада за влияние в  странах третьего мира, ведь эффективное развитие отсталых регионов планеты рассматривалось как одно из доказательств состоятельности той или иной системы.

С крушением СССР Запад, по большому счету, свернул свою «цивилизаторскую миссию» в странах третьего мира, перейдя к неоколониальной модели отношений, исключающей перспективы развития отсталых регионов. В условиях отсутствия социалистической альтернативы сами затраты на их развитие теряли в глазах капиталистического Запада всякий смысл.

Однако в условиях глобализации проблемы третьего мира стали бумерангом возвращаться на Запад в лице тех же мигрантов. Начался экспорт нестабильности с «периферии» капиталистической системы в ее «центр», и разрешить эти проблемы в логике существующего миропорядка, по всей видимости, невозможно.

Более того, нынешний миграционный кризис во многом спровоцирован политикой США и Евросоюза, которые своими действиями вызвали масштабную дестабилизацию Ближнего Востока, что и стало причиной нынешней волны беженцев.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter