Афонин: необходимо делать ставку на собственное производство, делать нашу экономику независимой и суверенной

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился на открытии ХI Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства советник посольства России в Беларуси Сергей Афонин.


В форуме принимают участие учреждения высшего образования Беларуси и представители вузов России. Ключевые цели мероприятия -- популяризация инженерного образования, привлечение молодежи в сферу науки, создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества, поддержка талантливой молодежи.

-- Мероприятие очень важное и значимое для Союзного государства, -- уверен Сергей Афонин. -- Вопросы образования, развития технологий, сотрудничества, связанные с импортозамещением и цифровизацией производства, находятся в фокусе внимания руководства наших государств. Россия и Беларусь обладают высоким технологическим, интеллектуальным потенциалом. Сейчас наши силы направлены на то, чтобы уходить от западных наработок. Необходимо создавать свое собственное производство, обеспечивать людей рабочими местами, делать нашу экономику независимой и суверенной.


Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования России на базе Белорусского национального технического университета. Для участников организуют 4 секций по различным темам: «Технологическая интеграция в машиностроении», «Технологическое образование в горном деле, строительстве, энергетике и транспортной деятельности», «Новая парадигма технологического образования в экономике XXI века», «Молодежное инновационное предпринимательство». В четверг пройдет бизнес-бой: «Лучший молодежный стартап Союзного государства».





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter