"Динамо" против "Атромитоса" - триллер на берегах Буга в рамках квалификации Лиги Европы

Афины рассудят

А как все хорошо начиналось! Заполненный стадион «Брестский» два мяча в ворота греческого «Атромитоса» увидел до перерыва. Желько Филипович оказался в нужном месте после подачи углового, а затем Павел Савицкий шикарно исполнил пенальти «паненкой» — «Динамо» стильно уничтожало серьезного соперника напором и страстью. Во втором тайме подоспели еще два гола от недавно опального и вовремя помилованного Савицкого — в четверг на берегах Буга болельщики пережили игровой час перманентного счастья и наслаждения от футбола в исполнении любимой команды.

Фото  vk.com/dynamobrest

Но потом настала драматичная концовка первого свидания белорусов с греками, которую мы будем долго помнить, но не захотим ни увидеть вновь, ни пересказать. В это и сейчас трудно поверить, однако «Атромитос» забил три мяча в ответ. Тотальное разочарование накрыло западный город за очень короткий временной отрезок. Мы словно пребывали в сладком сне, но кто–то нехороший нас резко разбудил. Проклятие, я уже примеривался к третьему квалификационному раунду Лиги Европы — «Динамо» против кипрского «Аполлона». Кстати, хороший жребий. Впрочем, тема нынче не совсем актуальная.

Давайте отдадим должное команде Алексея Шпилевского. Она была предельно подготовлена работать на слабых сторонах оппонента. Она даже сделала своей игрой «Атромитос» таким неожиданно покладистым. Во–первых, максимально использовала разницу в физической готовности. «Динамо» действовало на повышенных оборотах на всех участках поля и старалось не снижать темпа. Греки попросту не ожидали, что в первом официальном матче сезона им придется так много обороняться и очень часто не успевать за соперниками. Во–вторых, хозяева четко придерживались тренерского плана. Выделю два ключевых момента — моментальный отбор мяча и стремительные атаки с ходу. В единоборства вступали все брестские футболисты и предотвращали атаки гостей в самом начале — тенденция современности. А под быстрые отрывы логично были делегированы парни с хорошей скоростью, которые и пользовались свободными зонами — Савицкий и Фамейе впереди, Юзепчук и Нойок по флангам. Хобленко цеплялся за верховые мячи, Чиди направлял вектор атак из глубины. Это была великолепная игра, но что–то вдруг пошло не так.

Стоит признать, «Динамо» психологически успокоилось после четвертого гола. Хозяева словно добежали до финиша и рухнули на землю с блаженной улыбкой на лице. Очень многое было сделано, но еврокубковые противостояния тем и коварны, что команды малоопытные не вовремя останавливаются. Мы это частенько наблюдали, когда свой путь в Лигу чемпионов пробивал БАТЭ. Некоторые соперники белорусского чемпиона тоже играли недурно, но затем пропускали один удар и выбывали из турнира. Опыт, твердят в Борисове. Как видим, у Бреста опыт пока печальный.

На ментальное состояние коллектива к тому же наслоилась и физическая усталость. Здесь бы выйти главному тренеру на авансцену, и он, в принципе, вышел. Алексей Шпилевский сделал замены, выпустив крайних защитников Залеского и Витуса, но тем самым двинул и всю конструкцию. Нойок сместился с фланга в центр поля, потому что был зачем–то заменен Чиди, а с конца первого тайма по причине травмы Филиповича там еще играл и крайний полузащитник Нехайчик. Молодой наставник брестчан меняет амплуа подопечных легко, словно переставляет горшки с цветами на окне, но мне кажется, эти перестановки тоже негативно повлияли на результат. Не хочу заострять внимание на ключевой ошибке при первом пропущенном голе молодого голкипера Павла Павлюченко, потому что его выход в стартовом составе — тоже решение тренера. Решение удивительное, видя на скамейке запасных опытного вратаря под еврокубки Александра Гутора.

Брест плыл и пропускал удары в концовке матча и едва не доигрался до равного счета. В этой обновленной команде еще не выявился и лидер на поле, который мог бы повлиять на кошмарную ситуацию. С капитанской повязкой нынче Олег Веретило, а среди потенциальных вожаков Нойок и Савицкий. Однако первый на правах новичка пока скромничает, а второй — лидер не по командному духу, а по игре. И можно сейчас вспомнить об отчисленных Милевском и Гавриловиче, да только подобных историй с потерями очков по сезону у «Динамо» набралось уже предостаточно. И эту необходимо пережить — через неделю в Греции все еще можно решить.

ТАБЛО

Лига Европы. Второй квалификационный раунд. Первые матчи.
Фото  fcshakhter.by Фото  fcdac.sk
«Шахтер» — «Лех» — 1:1 (Бакай, 53; Амарал, 89), «Динамо» (Бр) — «Атромитос» — 4:3 (Филипович, 5, Савицкий, 13, с пенальти, 61, 70; Манусас, 73, Веретило, 80, в свои ворота, Кулурис, 88), «Дунайска Стреда» — «Динамо» (Мн) — 1:3 (Пачинда, 45, с пенальти; Бегунов, 23, Макась, 76, Николич, 94+). Ответные матчи — 2 августа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter