Возможный греческий прецедент опасен не только для зоны евро, но и для всего Европейского союза

Афинские дни и ночи: действующие лица против исполнителей

Еще две недели назад владелец небольшой гостиницы на Крите Йоргас Панагиракис, уставший от затянувшегося кризиса, решил, что настала пора забирать деньги из банка от греха подальше. Миллионы греков сделали то же самое, сняв за неделю в общей сложности 5 млрд. евро (так что деньги в стране все–таки есть). Многие (или даже все) выдохнули с облегчением («успели!»), узнав, что всю нынешнюю неделю банки будут закрыты. Едва ли это кого–то удивило. Теперь банки, греки, еврозона и весь ЕС ждут референдума, назначенного на 5 июля. «Кризис начался!» — кричат экономисты и политические аналитики. Полноте, да разве ж он заканчивался?



Греция и ее кризис, на мой взгляд, типичный пример того, что случается, когда экономику, провозглашая ее свободной от политических и уж тем более идеологических влияний, на самом деле к политике крепко привязывают. Сегодня много говорят о том, что при вступлении Греции в еврозону (она отказалась от драхмы 1 января 2001 года) страна немного, как бы это сказать, подкорректировала свою финансовую отчетность, дабы она соответствовала необходимым критериям (говорят, так поступила не только Греция). Могли ли экономисты из ЕС эту подтасовку обнаружить? При желании — несомненно. Но желание тогда было иного свойства: привлечь в еврозону больше стран. Казалось, что от этого она станет более устойчивой. Помните популярнейшую до кризиса 2008 года мантру: «Слишком велик, чтобы обанкротиться»? Но кризис доказал: нет такого большого предприятия и финансового учреждения, которое не могло бы рассыпаться в прах. Как европейские экономисты закрыли при вступлении Греции в еврозону глаза на ее бюджетные показатели, так продолжают закрывать и сейчас на то, что экономические показатели, например, Испании, Италии и периодически Франции, далеки от требований Европейского центробанка. Надеются ли они на то, что еврозона слишком велика, чтобы умереть? Похоже на то.

История двухлетней давности с кипрскими банками показывает, что ЕЦБ может быть очень решительным. В начале этого года он начал проводить «политику количественного смягчения». Пусть вас не смущает красивое название. Оно означает, что запущен печатный денежный станок, а с помощью хрустящих и еще пахнущих краской разноцветных евро выкупают государственные облигации стран–членов. Инициатива уже дала эффект: если до вас тоже дошла информация о начавшемся в странах еврозоны экономическом подъеме (небольшом, но все же), то это заслуга в том числе и «количественного смягчения».

Правда, на греческие облигации аттракцион неслыханной щедрости ЕЦБ не распространяется. В марте его руководитель Марио Драги заявил: «Как только Греция проведет выплаты по своим облигациям, мы сможем приступить к покупке греческих облигаций по новой программе приобретения активов». Не одни только греки сделали вывод: в этом заявлении больше политики, чем экономики. Так центробанк выражает недовольство результатами парламентских выборов, после которых к власти в Греции пришла левая партия СИРИЗА во главе с безгалстучным Алексисом Ципрасом. Вы сделали неправильный выбор, говорят денежные европейцы, а потому мы не идем к вам. Справляйтесь в одиночку. Принцип солидарности? Не в этом случае.

Премьер–министр Ципрас призывает сограждан на референдуме сказать твердое «нет!» кредиторам и их условиям. Вполне вероятно, что греки так и поступят, не желая выполнять условия об увеличении пенсионного возраста, отказе от досрочного выхода на пенсию, уменьшении пенсий и социальных выплат (и постепенном полном отказе от всех льгот) и повышении НДС. И тогда начнется новый акт греческой трагедии.

На Грецию приходится менее 2% экономики еврозоны. Казалось бы, ерунда, обойдемся. Но обстоятельства складываются таким образом, что вся эта ситуация сильнейшим образом влияет на конъюнктуру рынка, и не только европейского. На новостях о том, что кредиторы и правительство не договорились, в понедельник упал евро и весь день падали биржевые индексы. Помню, как несколько лет назад, когда я еще жила в Китае, там активно обсуждалось решение правительства КНР вложить деньги в греческие облигации. Граждане призывали свое правительство не заниматься спекуляциями, а вкладывать деньги в повышение благосостояния собственного населения. Сегодня миллиардные вложения КНР в греческий долг тоже могут пойти прахом.

Возможный греческий прецедент опасен не только для зоны евро, но и для всего Европейского союза: во–первых, показывает их неустойчивость, а во–вторых, может оказаться спусковым механизмом, ведь в ЕС не одна только Греция слабое звено. С другой стороны, многие аналитики отмечают, что с дефолтом и выходом из еврозоны и греческая экономика может решить свои текущие проблемы, и еврозона станет сильнее. В общем, будет интересно.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter