Афганский узел затягиваетсЯ

Мир с напряженным вниманием продолжает следить за американскими бомбардировками территории Афганистана.
Мир с напряженным вниманием продолжает следить за американскими бомбардировками территории Афганистана. Страницы прессы начинают наполнять репортажи, в которых фигурируют шокирующие цифры потерь среди мирных жителей. Военные аналитики предсказывали, что т.н. "точечные удары" по определению не могут быть таковыми, когда речь идет о бомбардировке городов, а, стало быть, пролитие невинной крови неизбежно.

Все сильнее говорят о себе и иные проблемы. Как сообщается, талибы просто-напросто ушли в горы, где готовятся к партизанской войне. Хорошо известно, что в битвах за перевалы, мало-мальски квалифицированный стрелок, вооруженный автоматом Калашникова, способен нанести огромный ущерб пехотной роте, а "Стингер" - сжечь самый современный штурмовой вертолет. Все это делает военные перспективы американцев весьма туманными.

Кроме того, объективные аналитики уже сегодня говорят, что "не видят особой разницы между "Талибаном" и Северным альянсом"... Имеется в виду, что ставка на гражданскую войну таит в себе немало сюрпризов. Вряд ли ополченцы Дустума любят американцев больше, чем бойцы муллы Омара... Словом, афганский узел затягивается все туже, и, повторимся, почти что единственным результатом является разрушение и без того далеко не цветущих афганских городов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter