Афганский транзит

Оружие НАТО поедет через территорию РоссииКак заявило руководство Североатлантического блока, в ближайшие месяцы военное присутствие этого блока в Афганистане будет расширено. Увеличатся также военные перевозки в эту страну. Заметим, что осуществляются эти поставки – пока, правда, только «невоенные» – в том числе и через российскую территорию.

Такое развитие ситуации может вовлечь Россию и страны – члены ОДКБ, включая Беларусь, в вооруженное противостояние в Афганистане. По сведениям из компетентных источников, вскоре возможны переговоры ОДКБ с НАТО о транзите военных грузов в «горячий» регион. То есть страны – члены ОДКБ могут стать де-факто союзниками Запада в его войне с националистическими движениями в Афганистане. И не только там.
Большее военное присутствие НАТО в этой стране, по имеющимся данным, связано и с ухудшением ситуации в соседнем Пакистане, где усиливаются сепаратистские, причем антиамериканские, движения. Вдобавок Западу нужен более эффективный контроль за восточными рубежами Ирана, в частности, на его границе с Афганистаном. И неудивительно, что некоторые контингенты НАТО в Афганистане уже перемещаются к афгано-иранской границе, а новые контингенты этого блока будут в большинстве своем расположены в афгано-иранском и афгано-пакистанском приграничье.
Так что ведущаяся не первый год борьба в Афганистане с терроризмом и неуловимым бен Ладеном – это, скорее всего, предлог для плотного «мониторинга» Ирана и южных рубежей бывшего СССР. И для вовлечения России и ее союзников по ОДКБ в противостояние с Ираном, а также в военные, межэтнические и межгосударственные конфликты в «треугольнике» Афганистан – Пакистан – Иран.
На недавнем саммите НАТО в Бухаресте было достигнуто соглашение о транзите через территорию России невоенных грузов, предназначенных для так называемых «международных сил по поддержанию безопасности» в Афганистане. Поскольку саму Россию от Афганистана отделяют еще две страны – Казахстан и Узбекистан, следующим шагом в создании этого маршрута стала договоренность НАТО с руководством Казахстана, о чем сообщил в ходе визита в Астану спецпредставитель этого блока по Центральной Азии и Кавказу – Роберт Симмонс.
На очереди – переговоры с Узбекистаном и Туркменией, где проходят железнодорожные артерии в Афганистан. По мнению многих аналитиков, нет сомнений, что эти переговоры завершатся успешно: едва ли Россия стала бы договариваться о транзите через свою территорию, не будучи уверена в поддержке своих среднеазиатских соседей.
По имеющимся данным, официальная позиция РФ и Казахстана по военному транзиту в Афганистан – для НАТО в принципе благоприятная. А именно: если транзит невоенных грузов через страны – члены ОДКБ покажет надежность и эффективность этого пути, то вполне вероятной представляется перевозка и военных грузов. Что, конечно, куда более интересно для НАТО.
Да, времена меняются. Если не только в прошлом столетии, но и в XIX веке и Россия, и СССР активно и успешно противодействовали преобладающему влиянию и тем более военному присутствию Запада в Афганистане, да и в Средней Азии, то сегодня российская территория становится лишь «транзитным тылом» для экспансии Запада на Среднем Востоке. Не исключено, что интерес здесь как коммерческий (невоенный и военный транзит НАТО в Афганистан, по имеющейся информации, принесет РФ до 150 миллионов долларов за год), так политический. Точнее – некая робкая надежда, что НАТО повременит с принятием в этот блок Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии.
Что ж, мечтать, говорят, не вредно…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter