Афганистан: неизбежность или ошибка

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, лидер общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич выполнял интернациональный долг в Афганистане с июля 1986-го по август 1988 года.

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, лидер общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич выполнял интернациональный долг в Афганистане с июля 1986-го по август 1988 года.

– Через Афганистан прошли более 700 тысяч человек. Когда они возвращались, часто слышали от чиновников: мы вас туда не посылали, поэтому ничего вам не должны. Сегодня государство многое делает для «афганцев», но общество по-прежнему дает «секретной войне» неоднозначную оценку. Пришло время изменить его отношение к тем, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане. Это обязанность государства по отношению к ветеранам и семьям погибших. Много лет возглавляя Российский союз ветеранов Афганистана, я горжусь знакомством со многими воинами-«афганцами» – реальными героями нашего времени.

Чтобы объективно ответить на вопрос, была ли необходимость вводить войска в Афганистан,  нужно знать историю самого предмета. В 1973 году, во время визита короля Афганистана Захир-Шаха в Италию, в стране произошел государственный переворот. Власть была захвачена его двоюродным братом Мухаммедом Даудом, провозгласившим первую республику в Афганистане. В 1978 году его правление закончилось Саурской революцией и казнью президента и членов его семьи. К власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана. Но вскоре в стране началась гражданская война. В 1978 году во время мятежа в городе Герат афганское руководство впервые обратилось к руководству СССР за помощью. Без посторонней помощи у него не было шансов удержать власть. Хочу напомнить, что протяженность границы СССР с Афганистаном была 2346 км, и волнения на территории ближайшего соседа могли отрицательно сказаться на ситуации в среднеазиатских республиках. С 1973-го по 1974 год спецгруппы готовились для дестабилизации обстановки в стране. И не войди мы тогда в Афганистан, то, что в Центральной Азии произошло в 1990-е годы, началось бы 35 лет назад. Уже тогда нам противостояли Аль-Каида, терроризм, наркотрафик. Положение в стране было критическим. Как говорили в те годы,  вводить войска было глупостью, не вводить – было попросту нельзя.

Российский союз ветеранов Афганистана намерен обратиться к Верховному главнокомандующему страны с рекомендацией о пересмотре политической оценки ввода советских войск в Афганистан, которая была дана съездом народных депутатов СССР в 1989 году. Политически и юридически несостоятельная оценка афганской войны как провальной авантюры, официально данная тогда съездом народных депутатов, не пересмотрена и сегодня.

Мы должны оценивать те события с учетом стратегических интересов Советского Союза, безопасности страны. Все остальное – эмоции. Основываясь на всестороннем анализе оперативной информации, руководство приняло решение ввести в Афганистан войска. И сделало это совершенно правильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter