Афганистан: бесконечная война

Американцы и мир готовятся к выводу войск из Афганистана

Почти четверть века прошло с тех пор, как советские войска покинули Афганистан. Нынче к этому готовится западная коалиция

В феврале 1989 года СССР уходил из этой страны под рукоплескания Запада. Безусловно, радовались этому факту и внутри еще не разрушенного Советского Союза. Ведь «афганская десятилетка», или, как принято было говорить, «интернациональный долг», дорого обошлась нашему народу. Ее цена — около 15 тысяч погибших и десятки тысяч получивших ранения: физические и моральные.

Сегодня президент США Барак Обама заявляет, что афганская эпопея американского контингента в этой стране подходит к концу.

Так, в своем ежегодном послании он пообещал конгрессу, что в течение 2013 года Афганистан покинут 34 тысячи американских военнослужащих (это примерно половина от всей численности), а окончательный вывод войск откладывается приблизительно на два года.

К слову, командование группировки американских войск уже приступило к постепенному вывозу военного и невоенного имущества из этой страны.

Подстраиваются под американские инициативы и правительства других стран, чьи военнослужащие тоже, так сказать, содействуют безопасности в Афганистане.

Правда, намерениям оставить Афган на милость Аллаха спустя 24 года после вывода советских войск уже никто не аплодирует…

Скорее, наоборот, мировое сообщество, и в первую очередь государства этого региона, замерло в тревожном ожидании: а что будет потом?

Как поведут себя талибы? Какие масштабы приобретет наркотрафик? Насколько смогут развернуться здесь террористические группировки? Надо ли ожидать эскалации напряженности и в каких масштабах?

Вопросов автоматически возникает множество. Зато ответы на них либо приблизительные, либо их вообще нет. Впрочем, не наблюдается и заметных успехов в стремлении международного контингента навести здесь мало-мальский порядок и демократизировать на западный лад местное общество.

Недавно Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа отметил, что государства — члены организации готовятся к любому варианту развития событий в Афганистане, однако не видят предпосылок к улучшению существующей здесь ситуации. При этом он считает, что возможные новые вызовы не смогут дестабилизировать обстановку на территории наших государств: «Никаких проблем вывод войск для нас сейчас не представляет. Я не вижу на этом направлении каких-то серьезных вызовов. Мы постоянно отслеживаем процесс транзита — как прямого, так и обратного. Более того, мы даже координируем позиции наших государств по вопросу обеспечения этого транзита. Однако обеспечение безопасности и сохранение стабильности в регионе Центральной Азии — одна из основных задач для мирового сообщества на сегодняшний день».

Руководство ОДКБ видит два варианта развития событий в Афганистане, в том числе создание переходного правительства или приход к власти талибов. Однако ни один, ни другой расклад не предвещает улучшения обстановки в этой стране.

«Могу сказать, что все исследования, проведенные на различных уровнях государствами-членами, дают только негативные оценки по Афганистану. Республика сейчас — это прежде всего источник распространения идей исламского фундаментализма, а также территория, где выращивается огромный объем наркотиков, которые через северные маршруты попадают как в страны ОДКБ, так и в Европу», — отметил Николай Бордюжа.

Свою лепту в дело внутренней безопасности Афганистана обещает внести Барак Обама. На днях он еще раз подтвердил, что США ведут переговоры с афганским правительством о выработке соглашения, которое будет сфокусировано на всесторонней «подготовке и экипировке афганских сил безопасности и контртеррористических усилиях».

Это, конечно, дело хорошее, но, как прогнозируют международные эксперты, с уходом иностранных военных афганская армия самостоятельно вряд ли сможет противостоять движению Талибан.

А значит, начнется вооруженная экспансия талибов в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter