Грандиозный миграционный скандал разгорелся в Польше накануне парламентских выборов

Аферисты от дипломатии

Режим правящей польской партии «Право и справедливость» обнаглел до предела. Он цинично и жестоко расправляется с мигрантами на белорусской границе, тут же преспокойно торгуя визами. Жертвой скандала уже стал заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик, уволенный со своего поста и вычеркнутый из избирательного списка PiS. Однако журналисты и эксперты полагают, что на продаже виз мигрантам наживалась целая группа коррупционеров, включая родственников бывшего замминистра. Эта неприглядная история стала еще одним огромным позорным пятном, которое серьезно подмочило репутацию PiS в разгар избирательной кампании, пишет французское издание Le Point. Предлагаем вниманию читателей перевод этой статьи.

Пять тысяч долларов за визу

В разгар избирательной кампании в Польше премьер-министр Матеуш Моравецкий был вынужден за несколько часов отправить в отставку заместителя министра иностранных дел Петра Вавжика. Причиной такого экспресс-отстранения стал скандал, связанный с выдачей виз мигрантам из Азии. Премьер-министр ограничился расплывчатым объяснением, признав «отсутствие удовлетворительного сотрудничества».

Польская пресса, и в частности ежедневная газета Wyborcza, раскрыла подробности этого дела. 31 августа 2023 года польские спецслужбы посетили штаб-квартиру министерства иностранных дел в рамках проверки деятельности индийской компании VFS Global, являющейся посредником в получении виз. Следователи также хотели проверить телефон Петра Вавжика, являющегося депутатом от PiS с 2019 года. Несколькими часами позже премьер-министр решает уволить этого человека, который также должен был занять довольно высокое место в списке PiS на парламентских выборах 15 октября. По сообщениям прессы, плакаты уже были напечатаны.


Сотрудники Центрального антикоррупционного бюро подозревают, что Петр Вавжик замешан в коррупционной схеме выдачи польских виз при пособничестве одного из членов его семьи. Речь идет о взятке в размере пяти тысяч долларов за каждую выданную визу.  
Скандал, естественно, поставил PiS в неловкое положение. Правящая партия годами разыгрывала антииммиграционную карту, и, чтобы этот вопрос занял видное место в предвыборной кампании, правительство даже решило провести референдум по миграции в день парламентских выборов.
Главный оппонент PiS Дональд Туск, возглавляющий «Гражданскую платформу», сделал из этого много шума, осудив двуличие правящей партии.

— Развязать антимигрантскую истерию, привлечь рекордное количество мигрантов, заработать миллионы на визах и, наконец, провести референдум по миграции. ­­Лукашенко по сравнению с ними — дилетант, — написал Туск в социальных сетях. PiS поспешила исключить Петра Вавжика из своего списка…

Политическая шизофрения

На самом деле Польша уже много лет привлекает на свою территорию рабочих из Пакистана, Бангладеш и других стран... Испытывая нехватку рабочей силы, Варшава выдает визы рабочим мусульманского вероисповедания из этих стран, заявляя при этом, что выступает против мусульманской иммиграции. На уровне ЕС Польша отказалась принять свою долю сирийских беженцев. В Совете ЕС она проголосовала против реформы предоставления убежища, обещая при этом более серьезно регулировать потоки. Риторика PiS и ее голоса в Евросоюзе не соответствуют действительности.

В отличие от PiS ее союзница по Альянсу европейских консерваторов и реформистов Джорджия Мелони, напротив, предпочла придерживаться строго европейского подхода к миграции. Она одобрила принимаемые в настоящее время европейские документы. Вместе с председателем комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте она отправилась в Тунис для подписания всеобъемлющего соглашения, включающего миграционную составляющую. Столкнувшись с нехваткой рабочей силы в своей стране, в июле 2023 года она подписала постановление, которое формализует и регулирует легальную миграцию на долгие годы.

Политическую шизофрению PiS резко осудил Дональд Туск в своем видеоролике, сделанном после данного инцидента.

— Знаете ли вы, кто больше всего привлекает мусульманских иммигрантов в Европу? — спрашивает он на камеру в рамках своей предвыборной кампании. — То правительство, которое их больше всего пугает.  
Только в прошлом году правительство PiS выдало 135 тысяч разрешений приезжим из мусульманских стран. Польша даже обогнала такие страны, как Франция и Германия. Поляки только что узнали почему.
Эммануэль БЕРРЕТТА.

Le Point, Франция.


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Петр Петровский, политический аналитик:

— Двойные и тройные стандарты в области миграции не единожды проявляются в Польше, как и в других странах ЕС. Уже стало традицией видеть, что мигранты и беженцы там разделяются на две неравные группы: те мигранты, которые проникают в страны ЕС со стороны Беларуси, подвергаются насилию и даже могут быть убиты, мигрантам же с других направлений, наоборот, предоставляются кров и защита.

Особо циничной в этой ситуации выглядит политика Польши. Мало того что режим Дуды — Моравецкого ранжирует мигрантов по сортам, они еще и торгуют визами для желающих переехать из мусульманских стран в Польшу. Факты журналистского расследования, вскрывающие коррупционные незаконные схемы польской власти, просто шокируют. Политику лицемерия польского режима мы наблюдаем давно. Однако незаконные схемы обогащения тамошней элиты удивляют даже их французских союзников. И это на фоне общей риторики правящего режима о потребности ужесточить миграционную политику во всем Европейском союзе, депортировать людей, не предоставлять им статуса беженцев. В результате мы видим типичную политику обмана.  

С одной стороны, польский режим рассказывает населению байки про то, как ведет борьбу с нелегальной миграцией. С другой — сам эту миграцию через коррупционные схемы поощряет и даже зарабатывает на ней.

В преддверии парламентских выборов в Польше раскрытие подобных фактов может пошатнуть общественное мнение, и рейтинги правящей партии «Право и справедливость» еще быстрее пойдут вниз, чего очень боится польская верхушка. Вот почему режим Дуды — Моравецкого пытается сделать то, что в народе называется «перевести стрелки», т.е. общественный взор на другие темы, высосанные из пальца. Например, на мнимую белорусскую и российскую угрозу. Таким образом они хотят вселить в общество чувство страха и консолидировать его перед выборами вокруг правящего режима.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter