Крестил детей, «развеял» пепел над Грецией: как расследовали дело о лжесвященнике в Минске

Аферист в рясе

Летом 2018-го в разные РУВД Минска вдруг стали поступать необычные заявления. Некие лица, выглядящие как священнослужители, обманывали людей. Одни утверждали: попались на уловку мошенника из Украины. Другие припоминали: на них нажился гражданин Беларуси. А третьи вовсе заявляли: ловкач имел какое-то отношение к… Греции. По рассказам потерпевших было понятно: действуют аферисты, цинично выдавая себя за представителей церкви. Сколько их было? Какие «услуги» оказывались людям? Много ли пострадавших? В апреле суд поставил точку в этой истории. И сегодня следствие может рассказать о мошеннике, который два года скрывался под рясой священника.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Развеял над Грецией пепел от… постельного белья


Одна из потерпевших рассказала, что по совету знакомых обратилась к отцу Александру. Ходил слух: он может решить проблемы со здоровьем. Вскоре к даме заявился мужчина средних лет в одеянии священника. Обещал помочь, небесплатно. Но для этого ему нужно отдать комплект постельного белья — для «заговора». Спустя некоторое время женщина поинтересовалась: а где белье-то? Александр ответил, что все прошло хорошо, но белье порвали на лоскуты. Одной их частью якобы вытирают иконы в церкви, вторую сожгли, а пепел развеяли над святыми местами в Греции. Настоящая судьба тканых изделий так и осталась загадкой.

Следователь Первомайского РОСК Минска Ольга Жук говорит, что, когда похожие истории собрали воедино и проанализировали, стало очевидно:

«Действует лишь один злоумышленник. Вскоре установили его личность. Выяснили: на самом деле он никакой не священник. А когда поступила информация, что фигурант намерен покинуть пределы страны, приняли решение задержать его». Это произошло в сентябре 2018 года: в последний момент сняли с поезда, который должен был увезти мужчину в Украину. Злоумышленник уже расположился на своем месте, как вдруг в вагоне появились сотрудники милиции.

Во время расследования начали устанавливать других потерпевших. Всего их набралось 13 человек. Хотя, возможно, было больше. Жертвами стали не только доверчивые пенсионеры, но и владелица бизнеса в сфере туризма, шофер такси — люди разных профессий и возрастов.

Сказка о монахе-отшельнике


К каким только уловкам не прибегал Александр. «Использовал церковные утварь и одеяние. Заявлял: его якобы уполномочили проводить выездные религиозные мероприятия. Одним говорил, что он из Украины, другим — что из Жировичей. В речи использовал специфическую лексику, характерную для священников. Мог разговорить, успокоить — чувствовал, что нужно сказать», — описывает преступную схему Ольга Жук. Люди рассказывали ему все, что у них было на душе, а потом рекомендовали услуги «хорошего батюшки» своим знакомым. Так он и появлялся как черт из табакерки в жизни своих новых жертв. Во время «освящения» помещений Александр махал кадилом, бормотал какие-то слова, использовал якобы святую воду...

Завладевал деньгами людей, выдумывая различные предлоги. Некоторые из них казались просто несерьезными. Предлагал освятить дом или офис, помочь в бизнесе, снять порчу или заговорить бутылку водки, чтобы алкоголик перестал выпивать. Зажигал в квартирах свечи, а когда они гасли, заявлял: здесь плохая аура — надо почистить.

Говорил даже, будто бы знаком с монахом украинского монастыря, который ведет затворническую жизнь. Мол, он будет молиться за человека и его семью весь год. За все это Александр требовал лишь одного — денег.

Однажды явился даже в больницу. Стал приставать к близким пациентки: у девушки тяжелая болезнь, можно помочь... За 3.000 рублей. Причем заболевание не представляло серьезной опасности. Многие люди, обращавшиеся к этому человеку, находились в тяжелом эмоцио­нальном состоянии: здоровье, семейные проблемы, бытовые трудности... Верили ему. И только спустя некоторое время понимали: на их горе нажился обыкновенный аферист.

Был свидетелем — стал потерпевшим


Тем временем следствие продолжалось. Установили: в Минске с 2016 по 2018 год обманщик заработал почти 50.000 рублей. Люди, которых вызывали на допросы как свидетелей, во время беседы превращались в потерпевших. Для них становилось шоком: как Александр мог с ними так поступить? Некоторые не верили в его вину до последнего. Но следователь приводила факты, которые говорили об обратном — он не соблюдал ни Божий, ни уголовный закон. Молодой парень Алексей (имя изменено) близко знал обвиняемого, работал таксистом и часто возил того по городу. Думал, у них хорошие, дружеские отношения.

«Такого разочарованного взгляда, как у этого человека, я, наверное, никогда не видела. Он рассказал, что видел в СМИ информацию о каком-то лжесвященнике, но и предположить не мог, что речь идет о его знакомом», — вспоминает следователь.

Как-то Александр сообщил таксисту: есть бизнес — роспись икон, которые потом идут на продажу. Спрос большой, поэтому для закупки материалов не хватает 7.000 рублей. Убедил одолжить. На допросе парень припомнил историю, указывающую на то, что Александр именно мошенничал. Однажды подвозил «батюшку» к его родственникам в Барановичи. На подъезде к городу тот попросил остановиться, чтобы облачиться в гражданскую одежду. Якобы выезжая за пределы территории «его» церкви, он не имеет права носить одеяние священника.

Кто прятался под рясой


Допрашивались люди, проверялась информация, проводились иные следственные действия. И вскоре стало очевидно: на самом деле под рясой священника скрывался обыкновенный ранее судимый мошенник. 49-летний (на тот момент) Александр из Брестской области никакого отношения к религии, а также к психологии и педагогике не имел. У него было среднее специальное образование — торговое. Кстати, в 2001 году он оказался за решеткой по той же причине: представлялся священником. Постоянно проживал в Украине и периодически наезжал в Беларусь. Во время таких визитов и обманывал доверчивых сограждан. Одеяние и атрибутику купил в церковной лавке. А на незаконный доход попросту жил. Постоянно ездил на такси, причем даже в Москву. С помощью обмана решил и вопрос временного жилища. Его в своей квартире приютила старушка: попросили помочь знакомые. Пенсионерка рассказала, что ее смущало то, как сильно он нецензурно ругался, говоря за дверью по телефону. А в один из крупных религиозных праздников она попросила окропить квартиру святой водой. На что тот ответил: тебе надо — ты и окропи.

Важные показания


Во время расследования в качестве специалиста привлекался священнослужитель. Оказалось, он давно знает фигуранта. Познакомился с ним 15 лет назад, когда заезжал в исправительное учреждение, а мошенник отбывал там наказание. Даже в колонии тот представлялся батюшкой. Показания представителя церкви сыграли важнейшую роль.

Свидетель подчеркнул: священники, естественно, не занимаются ни очищением ауры квартиры, ни заговорами продуктов питания, чтобы избавить человека от вредной привычки. А такие понятия, как порча и плохая аура, священнослужители в своей лексике даже не используют.

В ходе расследования стало понятно: Александр не знает элементарных правил, которым следуют настоящие служители церкви. Неправильно или неуместно облачался в одеяние, не имел понятия, с какой стороны подходить к алтарю, — моментов было достаточно.

Крестил детей и освящал могилу


Во время обыска у злоумышленника нашли фото, на которых видно, как далеко он зашел из-за своей алчности: крестил детей и освящал могилу... Комментировать снимки он полностью отказался. Сказал лишь, что это было давно. Александр писал много явок с повинной, надеясь смягчить наказание. Проверялись показания фигуранта, проводились очные ставки, допрашивались свидетели и потерпевшие — более 30 человек.

Во время следствия преступник шел на контакт, заявлял, что раскаялся, но признавал вину только в том случае, если следствие располагало неопровержимыми фактами и доказательствами. Сам ничего лишнего не сообщал. Зато, как и многие мошенники, на допросах много говорил: о себе, о семье — обо всем. Фильтруя непрерывный поток слов, следователь постепенно собирала доказательства. Когда их было достаточно, Александру предъявили обвинение: мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Вынесенный приговор преступник обжаловал. Но недавно Минский городской суд оставил наказание прежним: 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter