В Минске со скандалом отменили шоу «Мотофристайл».

Афера на уровне шоу

Любой человек, который строит квартиру, покупает машину или билеты в официальной кассе, абсолютно уверен в том, что перед тем как ему предложить товар, ту или иную услугу, некто от лица государства должен проверить организацию, которой позволено взимать денежные средства за предоставление товара.
Любой человек, который строит квартиру, покупает машину или билеты в официальной кассе, абсолютно уверен в том, что перед тем как ему предложить товар, ту или иную услугу, некто от лица государства должен проверить организацию, которой позволено взимать денежные средства за предоставление товара. К сожалению, события последних лет показывают, что так не всегда. Вот если вы пойдете покупать в кредит диван, с вас обязательно потребуют паспорт с пропиской, подтверждение состоятельности в виде справки о доходах за шесть месяцев, поручителя со справками о его платежеспособности, гарантии от вашего работодателя в случае невозможности оплатить вами диван. Я писал об этом в одном из предыдущих блогов. Так это диван, а вот провести в самой «Чижовка-Арене» всемирно известное спортивное театрализованное шоу «Мотофристайл» фирме-однодневке - без проблем. 

Все началось с мощной рекламной кампании уникального шоу «Мотофристайл». По всем телевизионным и радиоканалам, на ведущих интернет-ресурсах за пару месяцев до события звучал текст: «Шоу «Адреналин» — это захватывающее зрелище, в основе которого позиционируется один из экстремальных видов мотоспорта - мотофристайл. Это зрелищные трюки в воздухе на большой высоте, которые участники совершают в то время, когда делают прыжок на мотоцикле». Сообщалось, что билеты можно приобрести у известного оператора Ticketpro. Кстати, стоимость билета доходила до миллиона рублей. 

День премьеры


20 декабря тысячи зрителей в ожидании зрелищного шоу начали собираться у «Чижовка-Арены». На огромном светящемся табло сообщалось, что шоу «Адреналин» по мотофристайлу отменено по вине организатора ЧКРУП «Успех-Шоу». По всем вопросам рекомендовано обращаться только к нему. Мобильный телефон организатора был отключен, а указанный офис, точнее арендованный на время стол, уже с полмесяца как не существовал по указанному адресу. 

Кассы "Чижовка-Арена" 20 декабря в 17:30Сам факт отмены мероприятия не так страшен, как отказ возвращать деньги за билеты от всех тех, кто фактически взялся проводить мероприятие. Официальный распространитель билетов ООО «Тикетпро» на своем сайте сообщил: «В соответствии с договором, заключенным между ООО «Тикетпро» и ЧКРУП «Успех-Шоу», в случаях отмены либо переноса мероприятия возврат денежных средств осуществляет организатор мероприятия…» Потом «Тикетпро» добавляет: «Если организатор не осуществит возврат денежных средств, вы имеете право обратиться в милицию». Естественно, что и в кассах «Чижовка-Арены» деньги за билеты никто возвращать не собирался. Люди были в шоке и стали изливать свое негодование на форумах, которые портал Ticketpro впоследствии закрыл. Одна женщина там написала, что купила для семьи пять билетов по 700.000 рублей и в сердцах обзывала тех, кто эти билеты ей продал. 

Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Александр Ластовский пояснил, что к 23 декабря в Заводской РУВД Минска поступило 17 заявлений от граждан по факту мошенничества в отношении них. Принимаются заявления и во Фрунзенский РУВД. Это связано с тем, что фирма там имела свой юридический адрес, а шоу организовывала на территории Заводского района. Проверка по данному факту только началась и пока милиция не дает правовой оценки данному факту. С большей долей вероятности Ластовский предполагает, что это мошенничество. Естественно, что правоохранители не могут гарантировать возврата денег от фирмы, которой фактически нет. 

Уникальный организатор 


Билет и чек на представлениеОрганизатор шоу ЧКРУП «Успех-Шоу» в качестве юридического адреса был зарегистрирован в Минске 17 сентября 2014 года на Скрыганова, 6, комната 342А. Уже 27 сентября между компанией ЧКРУП «Успех-Шоу» в лице директора Р.Д.Дорфмана и билетным оператором ООО «Тикетпро» был заключен договор, да еще и с условием перечисления всех поступающих денежных средств, полученных от продажи билетов на счет организатора. Он безукоризненно исполнялся. К этому моменту был уже заключен договор аренды с МКСРК «Чижовка-Арена», а 29 сентября уведомлен Мингорисполком о данном мероприятии и начата массированная рекламная кампания. Обратите внимание, фирма, которая никогда не проводила никаких мероприятий, не имеет корпоративного сайта и рекомендаций, арендует одну комнату, в качестве контактов представляет только два мобильных номера и электронную почту на mail.ru, за каких-то десять дней с момента регистрации с легкостью получает все разрешения на организацию такого масштабного шоу. Когда я получил официальное письмо от ООО «Тикетпро», то предположил, что меня просто водят за нос и все эти факты подтасованы. Но все подтвердилось. 

Официальные мнения 


«Чижовка-Арена» 


Генеральный директор ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» Алексей Прокопович пояснил, что фирма-организатор шоу «Мотофристайл» - белорусская и на первом этапе четко соблюдала условия договора: оплатила рекламу и внесла необходимую предоплату. На запрос «СБ» нам официально сообщили, что шоу по мотофристайлу «Адреналин», запланированное на 20 декабря, не состоялось в связи с расторжением в одностороннем порядке договора аренды с организатором мероприятия ЧКРУП «Успех-Шоу». Причиной послужило невнесение последним арендной платы и других предусмотренных договором платежей в установленные сроки. Получить какие-либо разъяснения не представляется возможным, поскольку организаторы не выходят на связь до сих пор.

Мингорисполком 


Объявление на экране у "Чижовка-Арена"Подобные шоу являются спортивными и им нет необходимости предъявлять разрешение (гастрольное удостоверение), выдаваемое управлением идеологической работы Мингорисполкома. Разрешения выдаются управлением физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома. Первый заместитель начальника этого управления Валентин Боровок подтвердил, что они выдали официальное разрешение на проведение шоу «Мотофристайл» в «Чижовка-Арене». Организаторы полностью выполнили все условия Закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», то есть правильно подали заявку. Правда, статья 5 этого закона требует к заявке приложить еще и обязательства по организации и проведению массового мероприятия. Интересно, что могла гарантировать фирма, у которой активов-то две симки для мобильника? «Тикетпро» Коммерческий директор ООО «Тикетпро» Виктория Ранчинская написала: «В процессе реализации билета на мероприятие возникают правоотношения двух видов: обязательства организатора мероприятия перед приобретателем билета (клиент) по оказанию услуг проведения заявленного мероприятия и его посещения клиентом и обязательства билетного оператора (ООО «Тикетпро») перед клиентом по организации возможности и удобству приобретения билета (билетный сервис). Таким образом, организатор является исполнителем, оказывающим приобретателям билетов услуги по посещению мероприятий, по реализованным «Тикетпро» билетам. Он и несет в полном объеме ответственность перед клиентом за неоказание или ненадлежащее оказание услуг по билетам». Сложновато, но ясно одно, что виноват оказался покупатель билетов. 

Минторг 


В течение двух дней по рекомендации и согласованию с пресс-секретарем Министерства торговли Елены Малиновской я пытался дозвониться к начальнику управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Ирине Барышниковой. В первый день мне пояснили, что Ирина Николаевна не может взять трубку из-за занятости, на второй день я направил письмо и предложил прокомментировать ответ ООО «Тикетпро», но мне поведали, что чиновник это сделает только после регистрации запроса от «СБ» и получения соответствующего распоряжения от своего руководства. По телефону она разговаривать отказалась. Удивительная отзывчивость Минторга к правам потребителей, которых обманули на сотни миллионов рублей! 

Организаторы концертов и спортивных шоу 


Интересен стал отказ ряда компаний - организаторов шоу прокомментировать данную ситуацию и поделиться своим опытом. Ольга Жукевич, которая в известной белорусской компании «Корпорация развлечений» занимается взаимодействием со СМИ, долго согласовывала это мое предложение, но в конечном итоге сказала, что руководство отказывается это делать. Видимо, такая система всех устраивает по типу: ну с кем не бывает. Все равно же зритель виноват. 

«Меня терзают смутные сомнения» 


Заявление на сайте TicketPro
Становится ясно, что в Минске состоялось не первое серьезное мошенничество. Одни получали деньги за рекламу шоу, другие спокойно продавали билеты, даже не проверив состоятельности организатора и прикрывшись удобным для себя договором, третьи дали разрешение на проведение шоу, четвертые спокойно предоставили «Чижовка-Арену»… Сейчас все они в один голос ссылаются на органы правопорядка, которые и должны найти истинных преступников и вернуть сотни миллионов рублей владельцам билетов несостоявшегося шоу. Думаю, что МВД стоит разобраться в ситуации подробнее. В крупной складской логистике есть незыблемое правило взаимоотношений между логистическим оператором и клиентом, который отдает свой товар на ответственное хранение. Клиент всегда требует полный пакет документов, подтверждающий состоятельность оператора. Представляется все – от выписок из налоговой за последний год до объема оборотных средств компании, ее движимых и недвижимых активов и даже данных об основных учредителях. Пока у определенных государственных структур не будет возможности и желания именно так проверять состоятельность организаторов спортивных или культурно-массовых мероприятий, подобные аферы будут продолжаться. До недавнего времени подобное было нормой и в строительной отрасли. Фирмы-однодневки кидали людей пачками, а виноватыми оставались дольщики. Пришлось вмешаться Президенту, было заведено с сотню уголовных дел, появились нормальные законы, гарантии, договоры. Так неужели в нашей маленькой стране необходимо личное вмешательство Президента для наведения порядка на уровне торговли билетами и проведения концертных шоу?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter