Аэрокосмическое образование? Есть и такое…

Ключевым звеном системы подготовки и переподготовки кадров для формирующейся космической отрасли Беларуси станет Центр аэрокосмического образования, созданный в Белорусском государственном университете

Ключевым звеном системы подготовки и переподготовки кадров для формирующейся космической отрасли Беларуси станет Центр аэрокосмического образования, созданный в Белорусском государственном университете. Сейчас на крыше корпуса факультета радиофизики и электроники российские и белорусские наладчики ведут монтаж параболической антенны станции приема данных космического зондирования Земли. Устанавливается и отлаживается аппаратура для отслеживания космических аппаратов, приема, преобразования и обработки спутниковой информации, обустраивается аудитория, которая уже к концу года будет готова принять первых слушателей. Опробуют учебную программу на студентах. Новые знания им не помешают, но учиться здесь впоследствии будут специалисты, делегированные на переподготовку министерствами и ведомствами. 

— Задачи Центра аэрокосмического образования, — говорит его руководитель, заведующий кафедрой физики профессор Владимир Саечников, — гораздо шире, чем просто переподготовка специалистов своими силами. Мы будем координировать работу связанных с космической отраслью образовательных структур вузов, чтобы потребности в новых специалистах университетами удовлетворялись в полной мере и своевременно. Министерство образования по нашей просьбе уже разослало письма по всем вузам, независимо от их ведомственной принадлежности, где были перечислены основные направления, по которым предполагается развивать Белорусскую космическую систему дистанционного зондирования Земли. Анализ ответов 10 университетов, которые провели оценку потребности космической отрасли в молодых специалистах, показал, что ежегодно им нужно готовить 50—60 человек. В существующем перечне специальностей нет всего, что необходимо, поэтому мы предлагаем список расширить, чтобы готовить кадры и для наземного комплекса управления, и для приема и обработки информации, и для эффективного использования данных дистанционного зондирования Земли, и для проектирования отечественных микроспутников, и для многого другого. Хороший пример в этом подало ОАО «Пеленг», по заказу которого Белорусский национальный технический университет с прошлого года начал набирать по 10 человек на новую специальность – космическое оптическое приборостроение. И все же поскольку от студента-первокурсника до выпускника дистанция в пять лет, а начинать нужно уже сейчас, то на первый план выдвигается переподготовка, благо грамотных специалистов в смежных специальностях достаточно. 

Национальная программа по использованию космического пространства в мирных целях, которая должна быть сформирована в 2008 году, фактически подводит черту под периодом фрагментарного развития космической отрасли и закладывает организационные основы ее как комплекса. Но чтобы это произошло, нужна, как считают в Центре аэрокосмического образования, глубоко проработанная нормативно-правовая база. Без нее новый образовательный центр, едва родившись, уже испытывает трудности. Например, недавние запросы в министерства и ведомства, которые, по мнению ученых, могли бы иметь потребность в переподготовке соответствующих специалистов, остались практически без ответа. И пока в стране не будет органа на уровне министерства — национального космического агентства, в структуру которого мог бы войти Центр аэрокосмического образования, пока не будет закона о космической деятельности (давно имеются в России, Украине, Казахстане), положение едва ли изменится, так как реагировать на подобные инициативы чиновников ничто не обязывает. 

Без скоординированного с Россией законодательства в области использования космических технологий очень трудно решаются и финансовые головоломки при оснащении учебного процесса современным программным обеспечением для обработки данных дистанционного зондирования, разработки геоинформационных систем, вопросы повышения квалификации белорусских преподавателей в ведущих исследовательских центрах Российской Федерации. И это несмотря на то, что деятельность обучающего центра финансируется из бюджета Союзного государства. Поэтому, считают ученые, если не удастся через какое-то время получить статус авторизованного центра, чтобы от имени известных фирм самостоятельно готовить кадры, то эффективно вести переподготовку специалистов будет крайне сложно. 

— Являясь образовательной структурой, наш центр не может не быть и научной организацией, так как только находящиеся на острие проблем специалисты в состоянии обеспечивать уровень знаний, которые потребуются завтра, — говорит профессор Саечников. – Поэтому у нас на факультете ведутся, например, разработки в области  систем раннего обнаружения, гео- и экоинформационных систем, средств обработки данных космического зондирования, которые используются в прикладных целях и позволяют экономить немалые средства. Для концерна «Белнефтехим» мы разработали типовую систему раннего обнаружения и предупреждения о чрезвычайных ситуациях, которая уже внедрена в ОАО «Гродно Азот». Она использует сеть автоматических датчиков, которые находятся в наиболее опасных точках и мгновенно извещают о любой угрожающей ситуации. Известно, что эффективные средства космического мониторинга возможности такой системы существенно расширяют. 

В качестве учебного пособия можно использовать и разработанную при взаимодействии с УП «Белгипроводхоз» и Центральным НИИ комплексного исследования водных ресурсов систему контроля паводковой обстановки на водосборах крупнейших рек – Днепра, Припяти, Сожа, Немана и Западной Двины. Эта система установлена в Центре управления кризисными ситуациями МЧС, и уже не раз ее данные помогали оперативно принимать ответственные решения. В ее  базу данных заложена статистическая модель, основанная на анализе 60-летних наблюдений за уровнем воды этих рек, что позволяет, анализируя информацию от постов Госкомгидромета, прогнозировать паводковую обстановку, определять наиболее опасные районы и оценивать возможный экономический ущерб. Прогнозные данные отображаются на цифровой карте и корректируются по результатам дистанционного зондирования Земли. 

Геоинформационные системы созданы учеными и для национальных парков «Беловежская пуща», «Браславские озера» и Березинского биосферного заповедника. Используя материалы космической съемки, специалисты теперь смогут точнее анализировать состояние животного и растительного мира, грамотно планировать любые природоохранные мероприятия. 

В сборе этой информации планируется задействовать и новый белорусский спутник, который уже разрабатывается. К моменту его старта Центр аэрокосмического образования должен выполнить свою первоочередную задачу – обеспечить кадрами весь наземный комплекс управления и приема космических данных. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter