Адвокат рассказал, в чем разница между сокращенным и неполным рабочим днем

Не стоит считать понятия сокращенного и неполного рабочего дня идентичными. В чем заключаются основные отличия и кто может рассчитывать на такие условия труда, в эфире телеканала ОНТ объяснил адвокат Руслан Петроченко.

Как отметил Руслан Петроченко, в Трудовом кодексе прописана норма рабочего времени.

– Общая норма составляет 40 часов в неделю. Отступление от нее в меньшую сторону может называться неполным рабочим временем либо сокращенным рабочим временем. Эти понятия отличаются друг от друга. Под первым подразумевается установление работнику неполного рабочего дня или недели, в народе это еще называется «неполная ставка», например, 0,25, 0,5 или 0,75 ставки. При такой работе труд сотрудника оплачивается пропорционально отработанному времени, – рассказал адвокат.

По его словам, на сокращенный рабочий день могут рассчитывать некоторые категории сотрудников.

Сокращенный рабочий день применяется при работе во вредных и опасных условиях либо для категорий работников, которые определены специальными законами. Это могут быть врачи, учителя и др. Основное отличие от неполного рабочего времени в том, что в этом случае норма ежедневной или еженедельной работы уменьшается, но оплата производится как за полное рабочее время, – добавил Руслан Петроченко.

Фото: freepik.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter